Способ получения воды высокой чистоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

И АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ

4ОЬВО4

Coi03 СОветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.1,1968 (№ 1210426/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17.IV.1974

М. Кл. С 02Ь 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Ъ Д"", 663 635(088 8) Автор изобретения

С. А. Бур а вл е в

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДЫ ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ

Изобретение относится к области опреснения -морской воды и сильно минерализованных вод.

Известен способ получения воды высокой чистоты путем ее нагрева и испарения искровыми разрядами, возникаюи|ими между электродами. Однако по указанному способу нагреву и испарению подвергают весь объем опреснясмой воды, при этом пузырьками образующегося пара уносятся капли соленой воды, г|о снижает качество опресняемой воды.

Для понижения солесодержания необходимо проводить ее многократную перегонку, что усло>княет технологическую схему и повышает стоимость опресняемой воды.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что нагреву и испарению подвергают поверхностный слой, причем нагрев и испарение ведут искровым разрядом, скользящим по водной поверхности. Это позволяет при однократной перегонке получить воду высокои чистоты с общим солесодержанием не более 0,5 мг/л и плотным остатком не более

2 мг/л.

Пример. В стакан из оргстекла помещают на расстоянии 100 — 500 мм один от другого

5 два электрода. Положительный электрод железный в резиновой изоляции, отрицательный — алюминиевая пластина. Уровень иоды в стакане поддерживают так, что искровые разряды скользят по ее поверхности. На элек10 троды подают напряжение 30 — 35 кв прн электрической емкости 0,28 — 0,7 мкф. Образующийся пар конденсируют. Солесодср>канис полученной воды (конденсата) 0,5 мг/л, илотшлй остаток 2 мг/л.

Предмет изобретения

Способ полученич воды высокой IIIcl o ы

2О путем ее нагрева и испарения искровым раз рядом между электродами, о тл и ч (I ю щ и II ся тем, что, с целью повышения ст III. èè чштоты обессоленной воды, нагреву и испарсншо подвергают поверхиостиглй слой.