Гриф для электрических музыкальных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 51

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ опи с л никгрифа для электрических музыкальных инструментов.

Б авторскому свидетельству А. А. Володина и К, И. Ковальского, заявленному 28 апреля 1934 года спр. î перв. ¹ 146645).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Современная музыка предъявляет к исполнителю высокие требования виртуозности.

К числу трудных приемов следует отнести хроматизм нз большом диапазоне в быстром темпе, Предлагаемое устройство грифа дает возможность исйолйителю йолучить эффект хро= матизма с минимальными трудностями.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид грифа; фиг. 2 и 3 — детали грифа.

Устройство это применимо к любому грифу электрических музыкальных инструментов, обычно состоящему из намотки, реостата переменного сопротивления с расположенной над нею упругой контактной лентой.

Для хроматизма предназначается продольный участок грифа 4 на передней вертикальной поверхности намотки реостата. На этом участке между реостатом 3 и контактной лентой 1 находится тонкая перфорированная изоляционная прокладка 2 с интервалами между отверстиями, соответствующими музыкальным полутонам. Эффект хроматизма получается от ведения пальцем по контактной ленте на указанном участке грифа. Означенное устройство предполагает стабильность настройки электрического музыкального инструмента.

Предмет изобретения.

Гриф для электрических музыкальных инструментов, состоящий пз реостата переменного сопротивления в виде обмотки с натя, нутой над последней упругой контактной лентой, отличаи1щпйся тем, что междуконтактной лентой 1 и реостатом 3 проложена ; изоляционная прокладка 2, снабженная перфорациями, распдложенными с расчетом получения хроматической нли мажорной гаммы

Эксперт и редактор Л. В. Поташев типогра ия,советскин Печатник, Ленинград, Моховая, 4О.

flP5)