Гриф для электрических музыкальных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 40691 (ласс 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ грифа для электрических музыкальных инструментов.

Е авторскому свидетельству A. А. Володина п К. И. Ковальского, заявленному 25 апреля 1934 года (спр. о перв. X 146441).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретения, Ф иг.i

Эксперт и редактор Л. В. Поташев

Типография, Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40, (167) Предлагаемое устройство грифа имеет целью дать возможность значительно повысить технику исполнения музыкальных произведений на электрических музыкальных инструментах, доведя ее до виртуозности.

На чертеже фиг. 1 изображает постановку руки на грифе; фпг. 2 — общий вид грифа; фиг. 3 — разрез грифа.

С электрической стороны гриф для электрических музыкальных инструментов является типичным и представляет собою переменное сопротивление в виде намотки и контактирующую поверхность.

Рабочая поверхность грифа состоит из двух параллельных плоскостей.

При игре на этом грифе рука находится в положении, наиболее удобном для игры и развития виртуозности техники исполнения.

Рабочая поверхность покрыта ориентирующим рисунком клавиатуры рояля стой лишь разницей, что полутона верхней плоскости имеют продолжение an нижней.

Нанесению рисунка должна соответствовать стабильная настройка инструмента.

Конструктивно гриф может быть выполнен в виде двух изолирующих сердечников 1 и

2 прямоугольного сечения, на которых восьмеркой намотано проволочное сопротивление (фиг. 3), над витками в натянутом состоянии расположена вторая контактирующая лента 3.

Гриф для электрических музыкальных инструментов, состоящий из реостата переменного сопротивления в виде обмотки с натянутой над последней упругой контактирующей лентой, отличающийся тем, что реостат выполнен в виде обмотки восьмеркой на двух сердечниках 1, 2, сдвинутых один относительно другого наподобие ступеней лестницы, а контактная лента соответственно изогнута, с цельсо- использования части реостата для игры препмущественно 2, 3, 4 и 5-и пальнем и части — для игры 1-и пальцем.