Заливщик швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соаетскин

Сациаяистическии

Р@сп @ тии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М вЂ”вЂ”

М.Кл. Е 01с 23 02

Заявлено 07 1.1972 (№ 1735304 29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 2.VII. 1974.

Воударотвеннн1й номитет

Соввтв Министров СССР во делон изобретений н отнро1тий

УДК 693.548, 088,8) Авторы изобретения

В. Я. Эпштейн, В. Д. Шухмаи, Ю. С. Архипов, Я. Х. Норкин, А. Б. Красников, Г. М. Коваленко и Б. С. Марышев

Заявитель

ЗАЛИВЩИК ШВОВ

Известны заливщики швов, включающие цилиндрическую теплоизолированную емкость для мастики, систему подогрева, заливающее сопло и устройство для управления.

Однако известные заливщики обладают рядом недостатков, усложняющих процесс заливки. В нпх затруднено управление заливающими бачками, ввиду веса и несогсршенной конструкции ходовой части.

С целью уменьшения металлоемкости и llo вышения производительности за счет упроще ппя упраьления и выдерживания курса при заливке ШВОВ, а также улучшения обзорности предлагаемый заливщик швов выполнен в виде цилиндрическоп теплоизолированной емкости, образующая которой параллельна поверхи< сти I!cðcêðûòèÿ. Цилиндрическая емкость снабжена вращающимися ободами, опирающиися при шгмощи тел качения на направляющие, з1крепл:ш1ые ца цилиндрической поверхПОСтн ЕМКОстн, ПРИЧЕМ уетрОйетВО дЛя уираВлення, заливающее сопло и система подогрева смоптн рова и ы непосредственно на тег1лоизол ироваипой емкости.

Такая конструкция обеспечивает легкост перемещений:.а счет большого диаметра качения,;1 ободах, низкого расположения центра т51жссти, kl легкость Выдери 11вапия курса за ливающи:! соплом, при этом исключается потрсбность ь направляющем ролике, 2

1 асположение сопла па торце заливщика обеспечивает полную обзорность как залитого шва, так и перспективы.

Предлагаемый заливщик швов обеспечивает.заливку начала и конца шва при строительстве цементобетонных покрытий.

На фиг. 1 показан предлагаемый заливщик швов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, впд сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фпг. 2; на

10 фиг. 4 — разрез по месту взаимодействия обода с направляющей.

Заливщик швов состоит пз емкости 1 для мастики, масляной рубашки с подогревающей трубой 2, теплоизоляции 3, заливающего сопла 4 с клапаном 5, цил1шдрпческих направляющих б, которые охватываются ободамп 7 с роликами 8, рукоягью 9, механизмом управления соплом 10 и опорной тяги 11.

Заливщик работает следующим Образом

При помощи p I Ok!T!I 9 у CTcIIIH IIk llOT COllло 1 над швом и механизмом управления сопла 10 открывают клапан 5. Мастика из с,Il(ости 1 начинает выливаться в шов. Затем с помощью рукоятки 9 заливщик в нужную cTopog5 ну (вперед или назад) с необходимой скоростью осуществляет заливку мастики по длине шва. Заливщпк швов направляющими 6 и чарез ролики 8 и обода 7 опирается на полотно дороги, Ilpk!1ем при движении обода 7 обкаты30 ваетсч вокруг направляющих по ролика.,; 8.3

Оператор, используя рукоять 9, направляет заливщик таким образом, чтобы заливающее сопло перемещалось точно по температурному шву.

Предмет изобретения!. Заливщик швов, включающий цилиндри:,:ескую теплоизолированную емкость для мастики, систему подогрева, заливающее сопло и устройство для управления, отличающийся ем, что, с целью уменьшения металлоемкости

406996

4 и повышения производительности, цилиндрическая емкость снабжена вращающимися ободами, опирающимися при помощи тел качения на направляющие, закрепленные на цилиндрической поверхности емкости, причем устройство для управления, заливающее сопло и система подогрева смонтированы непосредственно на теплоизолированной емкости.

2. Заливщик швов по п. !, отличающийся о тем, что, с целью увеличения удобства работы, заливающее сопло смонтировано на торцовой части емкости.

Ре, иктор В. Блохина

Составитель В. Лещенко

Текред Л. Богданова

Корректор Е. Ынронова

Заказ 1228 Изд. М 1064 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография