Всасывающее устройство гидротранспортной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

407ОО9

Сок.з Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х11 1971 (№ 1721352 29-14) М.Кл. Е 02f 3/88

В 65g 53 24 с присоединением заявки №вЂ”

1 асударственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэааретений н открытий

Приоритет—

Опубликовано 21.Х1,1973. Б юл л е ген ь № 46

Дата опубликования описания 22Х.1974

УДК 621.879.45 (088.8) Авторы изобретения

Г. Т, Тютиков и Г. С. Щербина

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом

Заявитель

ВСАСЪ|ВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ГИДРОТРАНСПОРТНОЙ

УСТАНОВКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области гидравлического транспорта.

Известно всасывающее устройство гидротранспортной установки, включающее вертикальный всасывающий патрубок, подпитывающий патрубок с перфорированными стенками, регулировочный патрубок с шиберной задвижкой и днище для подвода твердого материала к всасывающему патрубку.

С целью уменьшения затрат энергии потока на отрыв твердого материала от забоя и на подъем его к устью наконечника в предлагаемом устройстве между подпитывающим н всасывающим патрубками расположен горизонтальный участок всасывающего трубопровода, в нижней части которого, ниже горизонтальной оси, образовало приемное окно, а между подпитывающим патрубком и горизонтальным участком смонтирован регулировочный шибер.

1-1а чертеже показано всасывающее устройство в разрезе, общий вид.

Всасывающее устройство состоит из погруженного в слой твердого материала всасывающего патрубка 1, имеющего горизонтальный участок 2, расположенный на дне зумпфа.

В горизонтальном участке, ниже горизонтальной оси, выполнено приемное окно 8 для входа гидросмеси. Подпитывающий патрубок 4, верх которого выведен выше возможного уровня завала, соединен через регулировочных шибер 5 с горизонтальным участком 2. Открывание нли закрывание регулировочного шибера прн помощи привода б позволяет изменять плотность забираемой смеси. Расположение приемного окна ниже оси горизонтального участка позволяет также избежать закупорки всасывающего патрубка при работе в завале, Прн работе устройства твердые частицы под действием гравитацион ных сил сползают по образующей естественного откоса в приемное окно

3, где смешиваются с потоком воды, поступающей через подпнтывающий патрубок 4 и ре15 гулнровочный шибер 5, и увлекаются в горизонтальньш участок всасывающего патрубка.

Совпадение траектории движения твердого материала по откосу с траекторией входа в приемное окно позволяет избежать затраты во энергии потока на подъем твердого материала от основания воронки до входа во всасывающий наконечник, снизить сопротивление во всасывающей линии и повысить насыщенность гндросмеси твердым материалом.

2,5

Всасывающее устройство гидротранспортной установки, включающее регулировочный

30 шпбер, подннтывающий н всасывающий пат407009

Составитель M. Белявский

Корректор 3, Тарасова

Техрсд Л. Богданова

Р.дактор В. Блохина

1аказ 1002 11зд. № 1079 Тираж 602

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл. тип, Костромского управления издательств, полиграфии я книжной торговли рубки, от 1ачающееся тем, что, с целью повышении эффективности грунтозабора, между подпитывающим и всасывающим патрубками расположен горизонтальный участок всасывающего трубопровода, в нижней части кото1

М=: рого, ниже горизонтальной оси, образовано приемное окно, а между подпитывающим патрубком и горизонтальным участком смонтирован регулировочный шибер.