Способ изготовления суррогата масла-какао

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 40701

Класс 53 Ь, 1, / (Ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ E способа изготовления суррогата масла какао.

Е авторскому свидетельству А. И. Лаптева и В. А. Молодовского, заявленному 1 февраля 1934 года (спр, о перв. Хо 141525).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам изготовления суррогатов масла какао с применением гидрированных жиров.

Масло какао, применяемое в кондитерской промышленности для изготовления различных шоколадных изделий и в фармацевтической промышленности для изготовления различных медицинских препаратов, добывается из плодов (бобов) дерева какао, произрастающего в Средней и Южной Америке, в Южной Африке и на Цейлоне.

Трудность замены масла какао в кондитерской и фармацевтической промышленности обусловливается некоторыми специфическими

его свойствами, весьма цепными для указанных отраслей промышленности и резко отличающими его от других жиров.

Масло какао характеризуется большой твердостью и одновременно низкой температурой плавления (ЗЗ вЂ” 35 ). По .твердости и кристаллическому строению масло какао напоминает твердые высокоплавкие жиры типа стеарина, но плавится îíî при температуре человеческого тела. При этом масло какао обладает сравнительно резко выраженной точкой плавления (разница между началом и концом плавления всего около 0,5 ), в то время как остальные твердые жиры обычно переходят из твердого состояния в жидкое не сразу, а постепенно размягчаясь в пределах довольно значительного интервала температуры, который нередко достигает 4 — 5 . Благодаря этим особенностям кусочек масла какао плп изготовленного на нем шоколада тает во рту равномерно, не размягчаясь, а сохраняя свою твердость и форму в продолжение всего периода таяния, не оставляя на языке твердых частей, создающих ощущение салистости.

Б отличие от масла какао все остальные натуральные и гидрированные твердые жиры, имеющие низкую точку плавления порядка

33 — 38 (как, например, свинов сало, коровье масло, пищевой саломас и др.), обладают мягкой и мажущей консистенцией, на языке тают неравномерно, а сначала размягчаются и расплываются в кашеобразную массу.

Согласно изобретению, рафинированный и дезодорированныИ гпдрированный жпр (например, гидрировзнное хлопковое масло, гидрпрованное подсолнечное масло и др.) с температурой плавления от 36 до 38, имеющий мягкую и мажущую консистенцию, сплавляется для повышения твердости с небольпгим количеством (6 — 10%) очищенного парафина с высокоИ точкой плавления(50 — 55 ).

ПолученныИ вышеуказанным образом жир имеет температуру плавления 33 — 35, температуру застывания 28 — 30 п представляет собоИ твердую однородную кристаллическую массу, приближающуюся по свопм физическим свойствам к натуральному маслу какао.

Жир указанного состава тает"- на языке без остатка равномерно, не размягчаясь, /и несколько быстрее натурального масла какао. — 2

Эксйерт Э. Д. Бернштейн

Редактор Ю. Н. Вахрамеев

Типографий, Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40 фи: еще большего приближения искусственного масла какао по физическим свойствам, к натуральному маслу какао жир указанного выше состава сплавляется с твердой фракцией коровьего масла (в отношении от 1:0,25 до

1:1 по весу), получаемой путем кристаллизации коровьего масла мри температуре 22 ——

25 с последующиМ отжимом на прессе при температуре 16 — 18 .

Полученное по предлагаемому способу, искусственное масло-какао по своим физиче- ским свойствам близко подходит к натуральному маслу какао и может быть применено . взамен последнего как в кондитерской, так и в фармацевтической промышленности.

Предмет изобретенйя.

1. Способ изготовления суррогата масла какао с применением гидрированных жиров, отличающийся тем, что гидрированные жиры с температурой плавления 36 — 38 сплавляют с 5 — 1ОЖ чистого парафина с температурой плавления 50 — 55 .

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что к расплавленной смеси гидрированного жира с парафином добавляют твердую часть коровьего масла с температурой плавления 38 — 40, полученную путем кристаллизации коровьего масла при 22—

25 с последуюшим отжимом 16 — 18 .