Гидропневмоударник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
4070I6
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”
Заявлено 02.VII.!971 (№ 1681740/29-14) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 22Х.1974
М.Кл. Е 02f 9/22
E 21с 3/20
Е 21с 3/24
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 622.233.4 (088.8) Авторы изобретения
Л. Ф. Кичигин, И. А. Янцен, Е. И. Сафанков и М. С. Овчяров
Карагандинский политехнический институт
Заявитель
ГИДРОПНЕВМОУДАРН ИК
Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности, к экскаваторам, оборудованным сменными ковшами с гидропневмоударниками.
Известный гидропневмоударник аналогичного назначения, включающий корпус, ударную массу, инерционный золотник, подвижный поршень и напорную магистраль, имеет сложную конструкцию.
С целью упрощения конструкции в предлагаемом гидропневмоударнике инерционный золотник установлен внутри подвижного поршня и имеет ступенчатую форму в осевом продольном сечении.
На части инерционного золотника с большим диаметром выполнена кольцевая выточка, соединяющая напорную магистраль со штоковой полостью, которая, в свою очередь, соединена при помощи проточки с полостью, образованной торцом части инерционного золотника с меньшим диаметром и поршнем.
На черте>ке изображен гидропневмоударник, вид сбоку.
Гидропневмоударник включает корпус 1, ударную массу 2, соединительные полукольца
3, инерционный золотник 4, подвижный поршень 5, вспомогательную пружину б и напорную магистраль.
Инерционный золотник, имеющий ступенчатую форму в осевом продольном сечении, установлен внутри подвижного поршня. На части инерционного золотника с ббльшим диаметром выполнена кольцевая выточка 7.
Работает гндропневмоударник следующим образом.
Инерционный золотник имеет два фиксированных положения — крайние левое и правое, определяющие период взвода и период ходя ударного устройства.
В период взвода рабочая жидкость отгндронасоса по напорному трубопроводу (на черте>ке не показаны) поступает в полость А, через подвижный поршень н инерционный золотник. которые имеют замкнутые напорные
1б полости Б, сообщающиеся кольцевыми выточками 7. Прн этом ударная масса движется вправо, сжимая газ в пневмоаккумуляторе 8.
В конце взвода проточка 9 соединяет взводящую полость Л с полостью управления В, снго ла давления жидкости, действующая на инерционный золотник со стороны управления, перемещает его в крайнее положение (положение слива), преодолевая силу сопротивления пружины б и выталкивая жидкость из замк25 нутой полости Г через отверстия в сливную полость Д и отсекая взводящую полость А от напорной Б.
Ударная масса за счет потенциальной энергии сжатого газа разгоняется, вытесняя
ЗО отработанную жидкость из полости Л в по407016
Составитель Л. Старосельская
Тек ред Л. Богданова Корректор 3. Тарасова
Редактор Э. Шибаева. пьа 1002 Изд, ¹ 1079 Тираж 602 Подписное
Uii! 1ÈÏÈ Государственного .комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5
Обл, тип, Костромского управления издательств, полпгра<1п|и и книжной торговли.лость Д, а инерционный золотник удерживается в правом положении.
После нанесения удара инерционный золотник под действием кинетической энергии из крайнего правого положения перемещается влево, преодолевая силу механического трения и силу, обусловленную наличием гидравлических сопротивлений на пути движения вытесняемой жидкости из полости управления.
Предмет изобретения 0
Гидропневмоударник, включающий корпус, ударную массу, инерционный золотник, подвижный поршень и напорную магистраль, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, инерционный золотник установлен внутри подвижного поршня и имеет ступенчатую форму в осевом продольном сечении, причем на части инерционного золотника с большим диаметром выполнена кольцевая выточка, соединяющая напорную магистраль со штоковой полостью, соединенной при помощи проточки с полостью, образованной торцом части инерционного золотника с меньшим диаметром и поршнем.