Способ приготовления зеленого чая из грубых чайных листьев путем пропарки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 4070Гэ

Класс 53k АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ способа приготовления зеленого чая из грубых чайных листьев путем пропарки.

Б авторскому свидетельству Г. Е. Баркалая, заявленному 23 февраля

1934 года (спр. о перв. Л" 142788).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабри 1934 года.

Эксперт Э. Д. Бернштейн

Редактор Ю. Н. Вахрамеев

Типография „Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40.

Предлагаемое изобретение относится к способам приготовления чая из грубых чайных листьев путем пропарки.

Согласно изобретению, пропарку производят под давлением от 3 до 10 атм. По окончании пропарки давление в автоклаве доводят до атмосферного, а затем охлаждают обработанные вышеуказанным образом чайные листья до 80 без доступа воздуха.

По утверждению автора, после обработки по предлагаемому способу получается зеленый чай, не имеющий неприятного вкуса и запаха олифы.

Пример, Грубый зеленый чайный лист, содержащий 60 — 70% влаги, загружают в автоклав, снабженный мешалкой, манометром для измерения давления, термопарой для мзмерения температуры и выпускным вентилем для регулировки давления. Автоклав затем нагревают от 80 до 160 под давлением от 3 до 10 атм. и выдерживают при указанной температуре и давлении от 20 до 60 мин.

После обработки выпускают из автоклава пары и газы, причем доводят давление до атмосферного, а температуру, посредством охлаждения автоклава, снижают до 80 (охлаждение производится без доступа воздуха.).

Влажность чая при вышеуказанной обработке в автоклаве доводится до 8 — 12%.

Предмет изобретения. ! !

Способ приготовления зеленого чая из грубых чайных листьев путем пропарки, отличающийся тем, что пропарку производят под давлением от 3 — 10 атм., затем давление доводят до атмосферного и охлаждают до 80 без доступа воздуха.