Устройство для управления ленточным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

407050

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1×.1971 (№ 1646532/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 5.IV.1974

М. Кл. E 21с 47!04

G 05b 19/00

{ осударственна1й комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открвтио

УДК 622.271.4(088.8) Авторы изобретения

Г. К. Акутйн, В. Л. Войтенко, В, И. Попенко, Ю. М. Щербина, В. В. Яснопольскйй и N1. П. Мякптйло

Инстйтут автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕНТОЧНЫМ

КОНСОЛЬНЫМ ОТВАЛООБРАЗОВАТЕЛЕМ

Изобретение относится к области автоматизации управления производственными процессами на карьерах, а именно, к устройствам для управления ленточным консольным отвалообразователем.

Известны устройства для управления ленточным консольным отвалообразователем, выполненные с блоком ввода программируемых величин, блоком управления, следящими приводами поворота отвальной и приемной консолей и ходо-отвалообразователей и блоком цифровой индикации.

Цель изобретения — обеспечить автоматизацию технологического цикла процесса отвалообразования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство выполнено датчиком уровня подсыпки отвала, один из выходов которого соединен с блоком индикации, а другой — соединен с подключенными к блоку ввода программируемых величин, блоком сравнения заданной и действительной высоты подсыпки отвала, выход которого соединен с блоком управления, связанным, в свою очередь, подключенным к следящему приводу поворота приемной консоли измерителем рассогласования положения последней.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из блока 1 ввода программируемых величин, который может быть выполнен, например, как наборное поле на десяти позиционных .переключателях, пре5 образователя 2, преобразующего программируемые величины, ввод которых в устройство наиболее удобен в десятичной системе счисления в рабочий код системы (например, одну из разновидностей двоичного кода), програм10 моносителя 3, блока управления 4, осуществляющего координацию работы следящих систем исполнительных приводов отвалообразователя в соответствии с необходимым алгоритмом управления, ключей 5, 6 и 7 и блоков

15 сравнения 8 и 9 соответственно координат положений механизмов хода отвалообразователя и поворота отвальной консоли, В блоках осуществляется сравнение задан20 ных координат, считываемых из программоносителя 3 по командам блока 4 через ключи

5 и 6 с действительными координатами положений механизмов хода и поворота.

Позицией 10 на чертеже обозначена стан25 ция управления приводом хода отвалообразователя, а позицией 11 — привод и механизм хода.

В следящую систему привода хода отвалообразователя входит датчик 12 перемещения

Зр отвалообразователя (приращений координат

407050

65 привода хода) и счетчик 13 приращений координат.

Позицией 14 обозначена станция управления приводом поворота отвальной консоли, позицией 15 — привод и механизм поворота, а позицией 16 — датчик положения (узла поворота) консоли (например, непрерывно— дискретный преобразователь угла поворота).

В устройство входят также блок сравнения

17 действительных и заданных высот подсыпки отвала и датчик 18 высоты подсыпки.

В качестве датчика может быть использован один из типов радиолокационных высотометров.

Блок 19 цифровой индикации служит для визуального контроля положений мехнизмов отвалообразователя и хода процесса отсыпки отвала.

Позицией 20 на чертеже обозначен измеритель рассогласования положения приемной консоли отвалообразователя с разгрузочной

K0Hc0ëüþ смежного механизма, сОстОящиЙ из излучателя (первичного датчика) 21 и приемника-преобразователя 22. Позицией 23 — следящий привод поворота приемной консоли.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом отсыпки отвального блока с помощью блока ввода 1 и преобразователя

2 в программоносителе 3 подаются программируемые координаты положений отвальной консоли в каждой из точек стояния отвалообразователя Фз, значения высот подсыпки отвала в каждом из положений отвальной консоли h3 и величины перемещений отвалообразователя при изменении точек стояния t>.

При включении устройства по команде блока управления 4 открывается ключ 6, и из программоносителя 3 в устройство сравнения

9 подается код координаты первого положения отвальной консоли.

В устройстве сравнения 9 эта координата сравнивается с координатой действительного положения консоли, поступающей из датчика 16, определяется знак рассогласования и вырабатывается сигнал на ликвидацию рассогласования, подаваемый в станцию 14 управления приводом отвальной консоли. По сигналу управления включается привод 15 н осуществляется поворот консоли до прихода ее в запрограммированное положение.

После выполнения этой операции подается сигнал от устройства сравнения 9 в блок управления 4 и последним вырабатывается команда, открывающая ключ 7. Через открытый ключ 7 на вход блока сравнения 17 поступает величина, пропорциональная заданной высоте подсыпки в данном положении отвальной консоли.

На второй вход блока 17 от датчика 18 подается сигнал о величине, пропорциональной действительной высоте. При достижении гребнем отвала заданной высоты подсыпки на выходе блока сравнения 17 формируется сигнал, подаваемый в блок управления 4.

По этому сигналу блоком 4 вновь форми5

4 руется команда, открывающая ключ б, через который на устройство сравнения 9 подается код координаты очередного программируемого положения отвальной консоли.

Отработка этого положения и отсыпка из него отвала до заданного уровня производится аналогично описанным выше операциям.

После завершения отсыпки в последнем для данной точки стояния отвалообразователя положения отвальной консоли блоком управления 4 формируется команда, открывающая ключ 5, через который в блок сравнения 8 поступает код заданного перемещения отвалообразователя в новую точку стояния. По сигналу с одного из выходов блока сравнения 8 станцией 10 включается привод хода 11.

При перемещении отвалообразователя датчиком 12 вырабатываются импульсы, число которых;пропорционально пути, пройденному отвалообразователем с момента начала перемещения. Сигналы датчика 12 суммируются счетчиком 13. При совпадении кода, снимаемого с выхода счетчика 13, с кодом требуемого перемещения, подаваемым в блок сравнения 8 через ключ 5 от программоносителя

3, сигнал с выхода устройства сравнения 9, подаваемый в станцию управления 10, исчезает, и привод 11 останавливается, так как экскаватор совершил предписанное перемещение.

Сигнал о выполнении операции перехода подается со второго выхода устройства сравнения 8 на блок 4. На этом цикл отсыпки отвального блока заканчивается и цикл повторяется.

В процессе отсыпки и выполнения установочных операций работает блок 19 цифровой индикации, и машинист с его помощью имеет возможность контролировать положение механизмов отвалообразователя и ход процесса формирования отвала.

В управлении процессом отвалообразования участвует также измеритель 20, с помощью которого выдерживаются согласованные положения приемной консоли отвалообразователя (на ней устанавливается соединенный с блоком управления 4 и следящим приводом

23 приемник-преобразователь 22 устройства стабилизации) и разгрузочной консоли смежного с отвалообразователем механизма. На последней устанавливается излучатель (первичный датчик) 21 устройства 20.

Применение устройства 20 обеспечивает стабилизацию грузопотока при поворотах или перемещениях отвалообразователя (или смежного механизма) путем воздействия на следящий привод 23 поворота приемной консоли отвалообразователя с целью удержания ее в согласованном с разгрузочной консолью смежного механизма положения.

Предмет изобретения

Устройство для управления ленточным консольным отвалообразователем, включающее

407050

Составитель В. Лысенко

Техред 3. Тараненко

Редактор Э. Шибаева

Корректор Н. Стельмах

Заказ 793/8 Изд. № Г029 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2 олок ввода программируемых величин, блок управления, следящие приводы поворота отвальной и приемной консолей и хода отвалообразователя и блок цифровой индикации, отличающееся тем, что, с целью автоматизации технологического цикла процесса отвалообразования в целом, оно выполнено с датчиком уровня подсыпки отвала, один из выходов которого соединен с блоком индикаппи, а другой — соединен с подключенным к блоку ввода программируемых величин, блоком сравнения заданной и действительной высоты .подсыпки отвала, выход которого сое5 динен с блоком управления, связанным, в свою очередь, с подключенным к следящему приводу поворота приемной консоли измерителем рассогласования положения последней.