Рабочее колесо центробежного вентилятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4070

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, Союз Советских

Социалистических

Республик к ьвтоРскомю свидитвльствю

Зависимое от явт. свидетельства М—

Заявлено 17. I I I.1970 (.л|д 1417713/24-6) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 21 XI.1973. Б|оллетень М 46

Дата опубликования описания 12Х111,1974

М.Кл. F 04d 29/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и атирытий

УДК 621.635(088.8) Авторы изобретения

Заявители

А. С. Матвеев и К. П. Либенко

Московское отделение Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского котлотурбинного института им. И. И. Ползунова и Уральское отделение Всесоюзного государственного треста по организации и рационализации районных электростанций и сетей

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ЦЕНТРОБЕ)КНОГО ПЫЛЕВОГО

ВЕНТИЛЯТОРА

Изобретение относится к вептиляторостроепию и может быть использовано в пылевых вентиляторах, например отелы|ичных, или в дымососах.

Известны рабочие колеса центробежных пылевых вентиляторов, содержащие основной диск и расположенные па нем лопатки, изогнутые в сторону, противоположную направлению вращения.

Предлагаемое раоочее колесо отличается от известных тем, что его лопатки наклонены к плоскости основного диска в сторону изгиба, т. е. в сторону, противоположную направлению вращения, а угол выхода лопаток меньше угла трения пыли, например меньше 38, Такое выполнение ряоочего колеса позволяет повысить износоустойчивостын к. и. д. вентилятора.

На фиг. 1 показано описываемое колесо, проекция на плоскость, проходящую через ось вращения; на фиг. 2 — то же, проекция на плоскость, перпендикулярную оси вращения; на фиг. 3 — элемент лопатки с характерными углами в прямоугольной системе координат.

Рабочее колесо содержит основной диск 1 и покрывающий диск 2, между которыми установлены раоочие лопатки 8. Рабочие лопатки могут быть продолжены у основного диска в сторону ступицы 4.

Рабочие лопатки наклонены к плоскости основного диска в сторону, противоположную

2 няправле|ппо вращения колеся. Угол выхода лопаток,, определяемый в плоскости, перпендикулярной соп вращения колеса, выбирается меньше угла трения пыли, который для большинства видов промышленной пыли находится в диапазоне 38 -;-56 . Прямоугольная система координат, ориентирована таким образом, что ось OZ параллельна осп вращения колеса, плоскость 70У проходит через нормаль к по|0 верхиости лопатки, а плоскость JOY совпадает с плоскостью вращения колеса. Угол у между нормалью к поверхности лопатки и радиусом вращения R связан с проекцией этого угла у „на плоскость 7OZ и

15 углом р между радиусом и осью ОУ следующ,|м соотношением:

cosy = cosy совхоз

Для того, чтобы обеспечить соскальзывание пыли с наклонных лопаток, необходимо

20 угол у выбирать больше угла трения пыли, например больше 38, для пыли с минимальным коэффициентом трения. Согласно приведенной формуле угол Р для наклонных лопаток может быть прн этом меньше угла трения пыли.

Hp .tìcHåíèå рабочего колеса описываемой конструкции позволяет повысить износоустойчивость вентилятора за счет того, что пыль отж имается наклонной лопаткой в сторону покрывающего диска и равномерно распределяЗ0 ется по ширине лопатки, вызывая уменьшение

407077

Фь2 1л

Составитель А. Клубничкин

Редактор И. Шубина Текред А. Камышникова Корректоры: Е. Миронова и О.Тюрина

Заказ 7079 Изд. № 1995 Тираж 666 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 износа лопаток и улитки. Возможность применения рабочих лопаток с малыми углами выхода фз (меньше 38 ) позволяет повысить к. п. д. вентилятора до значений 85-:-90%. Применение лопаток с,наклоном к основному диску в сторону, противоположную направлению вращения, возможно также у вентиляторов с радиально оканчивающимися и вперед загнутыми лопатками, что позволит повысить их износоустойчивость.

Предмет изобретения

Рабочее колесо центробежного пылевог вентилятора, содержащее основной диск и расположенные на нем лопатки, изогнутые в сторону, противоположную направлению вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения износоустойчивости и к. п. д. вентилятора, лопатки наклонены к плоскости основного диска в сторону изгиба, а угол выхода лопаток

10 меньше угла трения пыли, например меньше 38 .