Устройство для оптического выравнивания в киноаппаратах с непрерывным движением фильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла с 57 а; 34

- тт м 407оо

«Ф»

r .,г 1 . с ! а . с

\ х . -.--. -: .- .,--А

СВИДЕТЕЛЬСТВО НМ ИЗОБРЕТЕНИЕ

/ !

А ВТВРСКДЕ с

О П И С А Н И Еустройства для оптического выравнивания в киноап1таратах с непрерывным движением фильма.

Б авторскому сВидетельству А. К. Решетнйнэ, заявленному 19 января

1934 года (Rp. о перв. М 14076Ц.

Ъ, Ä0. выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. :. »

I Ю Й

ЪЪ

1 ь..Обычно проекторй-с непрерывным движе-мием, фильма. с оптическим выравниванием конструируются так, что у них имеется опре-. деленность .расстояний до экрана и объективных фокусов, от этого зависящих.

0 "изменением расстояния до экрана, а в -особенности фокуса объектива прн качающемся зеркале,-необходима изменять величину угла .отклонения зеркала, что возможно либо путем. изменения профиля эксцентрика, при менительно к каждому случаю, либо приме нением-4олее короткого или длинногорычага, качающе1о зеркало от эксцентрика, что вызвало, бы -не всегда. желательное- изменение раестояния от зеркала до объектива.

Предлагаемая конструкция дает возможность изменять размах качания зеркала, меняя точки приложения сил рычагов, не сменяя их самих и тем- осивляя постоянным расстояние от зеркала. до объектива н позволяя применять . эксцентрик с любой (в

- изестных -пределах) крутизной.

На прилагаемой схеме обозначены циф. рами 1. — эксцентрик, 2, — рычаг эксцентрика, 3 — ось, рычага эксцентрика, 4 — рычаг .

- зеркала, 5 †.ось .рычага зевкала, на которой оно укреплено, 6 — промежуточный рычаг, i7 —:ось промежуточного рычага, 8 — тяговой стержень с винтовой резьбой, 9,:ось тяго вого стержня, 16 — мйкрометрическая регу.лировка,11 — рычаг-корректор, 12 — ось рычага корре) ора и 18 — оттягивающая пружина. — Конструкция эта отличается теФ что рычаг, который должен передавать движение от эксцентрика к зеркалу, . меняя спнхроФйо с прохождением кадра и угол наклона зер-. кала, разделен на два рычага: 2 — рычаг эксцентрика и 4 — рычаг зеркала, на свободные плечи которых опирается корректирующий рычаг 11, смещаемый, в сторону либо эксцентриком, либо зеркалом. С приближением корректирующего рычага 11 к зеркалу точка опоры его удаляется от точки опоры эксцен —трикового рычага 2, плечо которого от этого становится-длиннее и размах больше, но другая сторона в это=же время приблизмтсяк точке опоры рычага 4 зеркала, отчего, принимая во внимание и первый -фактор, угол смещения зеркала значительно возрастает. Рри отдалении рычага-корректора -от зеркала явление будет происходить в обратном порядке, -- Применением- предлагаемой системы рычагов таким образом получаем еще и то, что при незначительном смещейии корректора от совместного воздействия рычагов зеркала м эксцентрика происходит максимальное - его испельзование, и это дает также возможность йспользовать аппарат нри любых объективах " на требуемые расстояния.

Для точной регулировки система. может йметь регулировочный вйнт 10 с мелкой. резьбой, а соответствующее вынолнсние ее деталей= дает ей вполне надежнее Aейсткме.

Типография,Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40,: г с

/, Иредмет,изобрет ения.

Устройство для оптического выравнивание в кйно-аппаратах с непрерывным движением фильма, ожлМиающееса применением, с цельюизмеиейия и регулирования качания"зеркала, j

Эксперт и редактор А. Г. Бремаеи

l корректирующего рычага 11, апиравщагося одним концом на. рычаг -Ф для зеркала, a. лругим=на.рычаг 2; приводимый s двкаение от эксцентрика1 и укрепленный иа ирэмеауточном рычаге 6, сочлененном с тягою 8, оканчивающеф я регулировочным винтом ..19;