Устройство для управления работой теплового

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l

407I50

ОП ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Х.1971 (№ 1694704/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 28.III.!974

М. Кл. F 24d 3/00

F 24d 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по догам изобретений и открытий

УДК 697.34:697.43(088.8) Автор изобретения

Заявитель

В. С. Фаликов

Ордена Трудового Красного Знамени академия коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ТЕПЛОВОГО

ПУНКТА С СИСТЕМАМИ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО

ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Изобретение относится к теплоснабжению жилых общественных и промышленных здапий для использования в групповых или индивидуальных тепловых пунктах.

Известны устройства для управления работой теплового пункта с системами отопления и горячего водоснабжения.

Цель изобретения — обеспечить использование трубопроводов сетевой воды с меньшими диаметрами и повысить качество работы.

Эта цель достигается тем, что к блоку управления и расходом сетевой воды на отопление подсоедипена ключевая схема, входы которой соединены с выходом датчика температуры в помещении и выходом датчика расхода сетевой воды па пункт соответственно, а к цепи управления ключевой схемы подключен выход схемы «И», один из входов которой соединен с выходом «ИЛИ», а другой вход— с выходом порогового элемента, подключенного к датчику расходе сетевой воды на пункт.

К одному из входов схемы «ИЛИ» подсоединен пороговый элемент, подключенный к датчику температуры помещения, а к другому входу подсоединен пороговый элемент, подключенный к датчику расхода горячей воды.

На чертеже представлена схема устройства.

Тепловой пункт включает последовательную 1 и параллельную 2 ступени подогревателя горячего водоснабжения для систем горячего водоснабжения 3 и насос смешения 4 или подогреватель отопления 5 с циркуляционным насосом 6 для присоединения местной системы отопления 7. Само устройство вклю5 чает регулятор температуры горячей воды, состоящий из датчика 8 температуры этой воды и блока 9 управления расходом сетевой воды на параллельную ступень 2, регулятора расхода воды в местной системе отопления, 10 состоящий из датчика 10 расхода с чувствительным элементом 11 и блока 12 управления расходом, датчик 13 температуры в помещении, блок 14 управления расходом сетевой воды па отопление в трубопроводе 15, 15 датчик 16 расхода сетевой воды на пункт с чувствительным элементом 17 в трубопроводе 18.

К блоку 14 подключена ключевая схема 19, входы 20 и 21 которой соединены с выходами

20 датчиков 13 и 16, а к цепи управления 22 ключевой схемы 19 подключен выход схемы

«И» 23, один из входов которой соединен с выходом схемы «ИЛИ» 24, а другой вход— с выходом порогового элемента 25, подклю25 ченного к датчику 16. На один из входов

«ИЛИ» подсоединен пороговый элемент 26, подключенный к датчику 13, а к другому входу подсоединен пороговый элемент 27, подключенный к датчику 28 горячей воды с чув30 ствительным элементом 29.

407150

Зо

60 3

При значении расхода сетевой воды на пункт в трубопроводе 18 меньшим или равным его расчету значению, определенному с учетом среднесуточной нагрузки горячего водоснабжения и по которому выбраны минимально возможные диаметры трубопроводов сетевой воды на пункт, на выходе порогового элемента 25 датчика 16 имеется такой сигнал, что независимо от сигналов, поступающих от пороговых элементов 27 и 26 соответствующих датчиков 13 и 28 через схему «ИЛИ» к схеме «И», ключевая схема 19 своим входом 20 подключает датчик 13 к блоку 14.

При этом обеспечивается независимая работа регулятора температуры горячей воды и регулятора температуры в помещениях, образованного датчиком 13 и блоком 14, т. е. обеспечивается независимость работы отопления и горячего водоснабжения, что обуславливает повышение качества их работы. Такие условия имеют место в течение наибольшей части отопительного сезона (переходный осенне-весенний период в будние дни).

При увеличении расхода сетевой воды на пункт сверх своего расчетного значения, вызванным увеличением расхода горячей воды в системе 3 сверх значения, соответствующего средней нагрузке горячего водоснабжения, и работой регулятора температуры горячей воды, увеличивающего расход сетевой воды на параллельную ступень 2, на выходе пороговых элементов 25 и 27 соответствующих датчиков 16 и 28 появляются такие сигналы, поступающие к схемам «И» и «ИЛИ» соответственно, что ключевая схема 19 своим входом

21 подключает к блоку 14 датчик 16. При этом датчик 16 и блок 14 образуют регулятор расхода сетевой воды, осуществляющий поддержание постоянства расхода этой воды путем уменьшения расхода сетевой воды на отопление в трубопроводе 15. Это уменьшение приводит к уменьшению температуры воды в местной системе отопления 7, в которой расход воды поддерживается постоянным благодаря наличию регулятора расхода при зависимом присоединении к насосу смешения 4 или благодаря работе циркуляционного насоса 6 при независимом присоединении через подогреватель 5.

Пик нагрузки горячего водоснабжения удовлетворяется за счет недодачи тепла местной системы отопления. Вследствие наличия аккумулирующей способности строительных конструкций зданий температура в помещениях уменьшается медленно и тем медленнее, чем более указанная способность.

При уменьшении нагрузки горячего водоснабжения ниже средней работы регулятора температуры горячей воды и регулятора расхода сетевой воды осуществляется так, что расход сетевой воды на параллельную сту4 пень 2 уменьшается, а в трубопроводе 15 увеличивается, что приводит к увеличению воды на отопление, т. е. осуществляется возврат тепла местной системы отопления. Температура в помещениях начинает повышаться. При этом на выходе пороговых элементов 26, 25 и

27 соответствующих датчиков 13, 16 и 20 имеются такие сигналы, поступающие через схемы «ИЛИ» и «И», что ключевая схема 19 вновь подключает к своим входам 20 датчик

13 к блоку 14. Таким образом, устройство обеспечивает использование аккумулирующей способности зданий и, следовательно, выравнивания неравномерной суточной нагрузки теплового пункта, чем обеспечивается возможность выбора наименьших диаметров трубопровода сетевой воды.

Если при уменьшении нагрузки горячего водоснабжения одновременно имеет место резкое похолодание в результате чего температура в помещениях понизится до минимального значения, на выходе порогового элемента 26 датчика 13 появится такой сигнал, который, поступив через схему «ИЛИ» на схему «И» сохранит подключение датчика 16 к блоку 14.

Благодаря этому расход сетевой воды не может превысить своего расчетного значения, что повышает надежность и качество работы системы теплоснабжения, т. к. указанное превышение расхода привело бы к ухудшению работы соседних тепловых пунктов.

Предмет изобретения

Устройство для управления работой теплового пункта с системами отопления и горячего водоснабжения, включающее регулятор температуры горячей воды, регулятор расхода воды в местной системе отопления, датчик температуры в помещении, блок управления расходом сетевой воды на отопление и датчик расхода сетевой воды, отличающееся тем, что, с целью уменьшения диаметров трубопроводов сетевой воды и повышения качества работы пункта, к блоку управления расходом сетевой воды на отопление подсоединена ключевая схема, входы которой соединены с выходом датчика температуры в помещении и выходом датчика расхода сетевой воды на пункт соответственно, а к цепи управления ключевой схемы подключены выход схемы

«И», один из входов которой соединен с выходом схемы «ИЛИ», а другой — с выходом порогового элемента, подключенного к датчику расхода сетевой воды, причем к одному из входов схемы «ИЛИ» подсоединен пороговый элемент, подключенный к датчику температуры в помещении, а к другому входу подсоединен пороговый элемент, подключенный к датчику расхода горячей воды.

407150

Составитель В. Меркулов

Техред Т. Ускова

Корректор Л. Орлова

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 661/12 Изд. № 2006 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5