Устройство для распределения рабочей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б,;ооо;.; -.. „ о и — Й Ь44 Е 407БЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1V.1972 (№ 1769546/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21,Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 21.IV.1974

N. Кл. F 24f 11/00

F 16k 19/00

Государствеииый комитет

Совета Микистрое СССР

flo делам изобретений и открытий

УДК 697.922(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Пряхин, В. С. Плюхин, E. С. Смирнов, Г. В. Кащенко, Э. Н. Пономарев, В. И. Селиванов и С. Г. Савушкина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАБОЧЕЙ

СРЕДЫ

Изобретение относится к устройству для распределения рабочей среды и предназначено преимущественно для систем кондиционирования воздуха.

Известны устройства для распределения рабочей среды, включающие корпус с нагнетательными отверстиями и крышкой, распределительный диск с перепускным и входным каналами и вал с приводом.

Недостатком известных устройств является недостаточная точность совмещения входного канала распределительного диска с нагнетательными отверстиями корпуса, что приводит к увеличению гидравлического сопротивления.

С целью повышения точности совмещения входного канала распределительного диска с нагнетательными отверстиями корпуса вал предлагаемого устройства выполнен составным, каждая из частей которого имеет полумуфту с торцовыми зубьями, причем между полумуфтами размещены упорный подшипник и вкладыш с пальцами, поочередно взаимодействующими с сердечником электромагнита, смонтированного на крышке. При этом на торцовой поверхности одной из полумуфт и контактирующей с ней поверхности вкладыша образованы пазы, в которых размещены заклинивающие элементы, Кроме того, полумуфта одной из частей вала установлена жестко, а другая с возможностью перемещения вдоль вала.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в разрезе, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 в рабочем положении; на фиг. 3 — то же, в промежуточном положении.

Устройство содержит ведущую полумуфту 1, жестко связанную с валом электродвигателя

10 2. К полумуфте с помощью пружины 3 прижата ведомая полумуфта 4, которая при помощи торцовых зубьев находится в зацеплении с ведущей полумуфтой и связана шпоночным соединением с валом 5 распределитель15 ного диска 6, установленным в опорах 7 и 8.

Между полумуфтами 1 и 4 расположены упорный подшипник 9 и вкладыш 10, имеющий пальцы 11, пропущенные в окна полумуфты 4.

Число и расположение пальцев 11 соответст20 вует числу и расположению нагнетательных отверстий 12 корпуса 13.

В полумуфте 4 и во вкладыше 10 выполнено по два диаметрально расположенных призматических гнезда, образующих при совмещении

25 пазы, в которых размещены заклинивающие элементы 14, например, в виде шариков.

Электромагнит 15 имеет подпружиненный сердечник 16, поочередно взаимодействующий с пальцами 11.

407153

Электродвигатель 2 и электромагнит 15 смонтированы на стакане 17, который прикреплен к крышке 18 корпуса 13.

Устройство работает следующим образом.

При включении электромагнита 15 подпружиненный сердечник 16 втягивается и выходит за пределы окружности, описываемой пальцами 11. Крутящий момент от электродвигателя 2 передается на вал 5, так как полумуфты 1 и 4 находятся в зацеплении своими торцовыми зубьями.

Для прекращения вращения вала 5 распределительного диска 6 обесточивают электромагнит 15, При этом сердечник 16 под действием пружины выдвигается, входит во взаимодействие с очередным пальцем 11 и останавливает вкладыш 10. Полумуфта 4, находясь в зацеплении с полумуфтой 1, продолжает вращаться, за счет чего происходит ее поворот относительно вкладыша 10. Вследствие этого шарики 14, перекатываясь по граням пазов, занимают промежуточное положение (показанное на фиг. 3) и отжимают полумуфту 4.

Последняя, перемещаясь вдоль вала 5 и сжимая пружину 3, выходит из зацепления с полумуфтой 1. Передача вращения на вал 5 прекращается и входной канал распределительного диска 6 оказывается точно совмещенным с одним из нагнетательных отверстий 12 корпуса 13.

Для совмещения входного канала распределительного диска с очередным нагнетательным отверстием корпуса цикл работы устройства повторяется в вышеописанном порядке.

Предмет изобретения

1. Устройство для распределения рабочей среды, преимущественно в системе кондиционирования воздуха, включающее корпус с на10 гнетательными отверстиями и крышкой, распределительный диск с перепускным и входным каналами и вал с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности совмещения входного канала распределитель15 ного диска с нагнетательными отверстиями корпуса, вал устройства выполнен составным, каждая из частей которого имеет полумуфту с торцовыми зубьями, причем между полумуфтами размещены упорный подшипник и

20 вкладыш с пальцами, поочередно взаимодействующими с сердечником электромагнита, смонтированного на крышке.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что на торцовой поверхности одной из полу2S муфт и контактирующей с пей поверхности вкладыша образованы пазы, в которых размещены заклинивающие элементы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полумуфта одной из частей вала установ30 лена жестко, а другая — с возможностью перемещения вдоль вала.

407153

А-A

Фиг 5

Корректор В. Брыксина каз 1151/ll Изд, № 2004 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор В. Блохина

За

Составитель А. Аничхин

Техред Т. Ускова