Гидравлический пресс для фанер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 40716

Класс 58 а, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБР(ТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пресса для фанер.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Гусева, заявленному 25 мая

1934 года (спр. о перв. № 148120).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретения (518) Настоящее изобретение имеет целью облегчить конструкцию общеизвестного гидравлического пресса большой мощности, действующего давлением нагнетаемой под поршень пресса жидкости, производящей подъем стола с уложенными на нем проклеенными листами и прессование их между столом и верхней неподвижной подушкой пресса. Поставленную цель изобретение разрешает тем, что конструкция пресса допускает превращение части изгибающего усилия, испытываемого плитами пресса, в растягивающее усилие, действующее,на растяжки, связывающие первая — основную плиту пресса с дном цилиндров и вторая †верхн плиту пресса с укрепленными на ней бабками.

Кроме основной своей задачи облегчения конструкции предлагаемый пресс допускает регулировку усилия, воспринимаемого растяжками благодаря выполнению бабок раздвижными, в виде винтовых стяжных муфт.

На чертеже фиг. 1 дает продольный вид пресса; фиг.2 — поперечный его вид.

В цилиндры 3 нагнетается вода под давлением до 300 атм. Поршни 9 приподнимают роликовый стол 4 и прессуют помещенные на столе проклеенные листы древесины. Для перевода части изгибающего усилия, испытываемого при работе пресса основной плитой 1, в растягивающее усилие, служит растяжка 2, связывающая основную плиту с дном цилиндров 3, а для превращения изгибающего усилия, испытываемого верхней плитой 6, в растягивающее усилие служит растяжка 7, охватывающая бабки 8, укрепленные на плите б. Бабки 8 выполнены раздвижными в виде винтовых стяжных муфт. Бабки позволяют регулировать прогиб плиты б и способствуют выжиманию клея из середины листов древесины. Эго обстоятельство устраняет запрессовку клея в середине листов, что в значительной степени уменьшает брак фанер.

1. Пресс для фанер, отличающийся применением растяжек 2 и 7, из коих первая связывает основную плиту 1 с дном цилиндров 3 и вторая — верхнюю плиту б с укрепленными на ней бабками 8, с целью перевода части изгибающего усилия, испытываемого плитами пресса при работе, в растягивающее усилие, воспринимаемое растяжками 2,7.

2. форма выполнения пресса по п. 1, отличающаяся тем, что бабки 8 выполнены раздвижными в виде винтовых стяжных муфт с целью регулирования величины усилия, воспринимаемого растяжкой., В авторскому свидетельству Н. Ф. Гусева ¹ 40716

Эксперт и редактор Л. Л. Схоль-Энгбертс

Тпп. „j)ee. Труд . Зак. 2823 — 400