Устройство для уплотнения зазора между вращающейся печью и неподвижной камерой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

407169

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Севз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XII.1971 (№ 1729966/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 11.III.1974

М. Кл. Г 27Ь 7/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изооретений и открытий

УДК 666.3.041.55.002.52:

:62.762 (088.8) Авторы изобретения Р. М. Беспрозванный, Н. И. Матвеев, И. М. Матыгулин и В. Я. Шапиро

Заявитель Государственный ордена Трудового Красного Знамени Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт цементной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ЗАЗОРА МЕЖДУ

ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧЬЮ И НЕПОДВИЖНОЙ КАМЕРОЙ

Изобретение относится к области оборудования для производства строительных материалов, а именно, к уплотнениям загрузочного или разгрузочного концов вращающейся печи или сушильного барабана.

Известно устройство для уплотнения зазора между вращающейся печью и неподвижной камерой, содержащее уплотнительное кольцо, выполненное из отдельных эластичных элемснтов, состыкованных в замок и прижимаемых к неподвижной камере и вращающейся печи посредством системы тросов, роликов и грузов.

Целью изобретения является повышение надежности уплотнения.

Достигается это тем, что уплотнительное кольцо выполнено из элементов трапецеидального профиля, контактирующих с неподвижной камерой и печью боковыми сторонами и шарнирно связанных со штоками, пропущенными в закрепленные на неподвижной камере кронштейны.

На фиг. 1 представлена схема передачи усилий от грузов к элементам уплотнений; на фиг. 2 и 3 — разрезы по А — А и по Б — Б на риг. 1.

Уплотнение вращающейся печи состоит из уплотнительного кольца 1, состоящего из эластичных асбестографитовых элементов 2 и трапецеидальной формы термостойкого литья с приливами, штоков 3, кронштейнов 4, системы роликов и тросов 5, грузов 6.

Уплотнение одновременно прижимается к неподвижному концу печи 7 и камерой 8, приваренной к барабану 9.

Предлагаемое уплотнение работает следующим образом.

Усилия грузов 6 передаются тросами и ро10 ликами 5, закрепленными на концах штоков

3, асбестографитовым элементам 2, с приливами которых соединены штоки. Уплотнительное кольцо, состоящее из элементов 2, состыкованных в замок, одновременно прижимается

15 к неподвижной части печи и к камере, закрепленной на торце вращающегося барабана печи.

По мере истирания уплотнительного кольца

1 при его сокращении в диаметре герметиза20 ция газового тракта не нарушится, так как прилегание уплотнительного кольца к поверхностям будет по-прежнему плотным из-за смещений в пазах.

Предлагаемое уплотнение может надежно

25 отсекать газовый тракт от атмосферного воздуха в условиях повышенного разряжения воздуха и биения загрузочного конца печи и в силу своей высокой термостойкости может быть установлено на разгрузочном конце пе30 чи, имеющем высокую температуру (при усло407169-

Предмет изобретения

Фиг 2

Составитель А. Кулабухова

Техред T. Ускова

Редактор Э. Шибаева

Корректор В. Брыксина

Заказ 511)12 Изд. № 1009 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-З5, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 вии обдувания торца печи для предотвращения его развальцовки).

Устройство для уплотнения зазора между вращающейся печью и неподвижной камерой, содержащее уплотнительное кольцо, выполненное из отдельных эластичных элементов, стыкованных в замок и прижимаемых к неподвижной камере и вращающейся печи посредством системы тросов, роликов и грузов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, уплотнительное кольs цо выполнено из элементов трапецеидального профиля, контактирующих с неподвижной камерой и печью боковыми сторонами и шарнирно связанных со штоками, пропущенными в закрепленные на неподвижной камере крон10 штейны.