Пресс для удаления воды из торфа и иных подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 40717

Класс 58 Ь, 10

Все лйттзнт;..g бибоп

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗ

ОПИСАНИЕ пресса для удаления воды из торфа и иных подобных материалов.

К авторскому свидетельству Л. С. Апта, заявленному 25 июня

1934 года (спр. о перв. № 149877).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (519) Отжатие воды из семян, торфа и тому подобных материалов, как известно, производится внастоящее время преимущественно в открытых прессах, являющихся по сравнению с закрытыми прессами более дешевыми и дающих более полное отжатие. Последнее объясняется тем, что в открытых прессах материал может расширяться в сторону и частицы его, перемещаясь в направлении действия силы давления и перпендикулярно к нему, располагаются плотнее, чем в закрытых прессах, в которых частицы могут перемещаться только в направлении, параллельном действию сжимающей силы.

Отрицательным моментом открытых прессов, однако, является то, что механизация загрузки и выгрузки при одновременном отжатии большого числа слоев материала довольно сложна, чем и объясняется, что операции эти в существующих открытых прессах обычно производятся вручную, Настоящее изобретение имеет целью дать такую конструкцию открытого пресса, .которая, сохраняя все преимущества открытых прессов, позволила бы легко осуществить полную механизацию загрузки и выгрузки прессуемого материала.

Предлагаемый пресс использует сдвигаемые.друг с другом фильтрующие пла! стины, помещенные в открытых сверху прессовых камерах,,образованных подвижным дном, фильтрующими пластинами и натянутыми между ними с двух сторон гибкими перепонками.

На чертеже фиг. 1 представляет продольный вид пресса, частью в разрезе; фиг. 2 —.поперечный его вид; фиг. 3— деталь фильтрующей пластины.

Прессующий механизм состоит из цилиндра 1, плунжера 2 и упора 3, связанного с цилиндром болтами 4. Между поршнем и упором помещен ряд фильтрующих плит 5, связанных друг с другом кольцами 6, насаженными на шпильки 7. Плиты подвешены на пальцах о и снизу перекрываются подвиж- ым дном 9. Между плитами 5 с обеих сторон натянуты тканевые эластичные фильтрующие перепонки 15 (фиг. 3) таким образом, что две рядом находящиеся плиты, дно и натянутая с боков. фильтрующая перепонка образуют открытую сверху камеру.

Пресс работает следующим образом.

Прессуемый материал из бункера 10, имеющего подвижное дно 11, подается на транспортер 12, движущийся в направлении, указанном стрелкой. Количество материала, поступающего на транспортер, и скорость движения последнего регулируется так, чтобы за один ход его туда и обратно все каиеры заполнились материалом. Когда транспортер 72 займет крайнее правое

-положение, то пускают в действие работающие от привода 13 трамбовки 14, которые, отжимая материал, уплотняют его настолько, чтобы между поверхностью материала и верхней частью фильтрующих плит оставалось некоторое незаполненное пространство. Далее, пуска ют в действие плунжер 2 насоса. П ри движении плунжера влево фильтрующие плиты 5 сближаются, и находящиеся между ними тканевые перепонки 15, сгибаясь, дают возможность отжимае:иому материалу расширяться в стороны .я кверху. Отжатая жидкость вытекает через торцы фильтрующих плит и отво„дится по имеющимся на подвижном дне 9 жолобам, направленным вдоль пресса.

По окончании отжатия дно 9 пресса

".и одновременно с ним плунжер 2 отходят вправо, плиты 5 раздвигаются и ста<новятся,в исходное положение. Натянутые между плитами перепонки 15 вы прямляются и, сжимая с боков отпрессованный материал (жмых), ломают его .в наиболее слабых местах, т. е. по краям, так как они всегда оказываются .несколько более влажными, чем осталь.ная часть жмыха. Когда плиты максимально раздвинуты (расстояние между

:плитами зависит от размера колец б), трамбовки 14 выталкивают жмыхи из жамер и подают их в находящийся под ярессом бункер или транспортер.

Разгрузка пресса может быть выполнена еще и следующим образом. После отжатия одна из натянутых между плитами тканевых перепонок с одной стороны отстегивается; тогда при раздвижении плит вторая перепонка, выпрямляясь, будет толкать жмых в сторону первой отстегнутой перепонки. Жмых вследствие этого сдвинется с места и под действием собственного веса выпадет из пресса.

После выгрузки жмыхов из пресса дно 9 становится на место под фильтрующие плиты, пресс загружается свежей порцией материала и процесс повторяется в том же порядке.

Предлагаемая конструкция пресса механизирует операции загрузки и выгрузки материала настолько полно, что обслуживающему рабочему остается только управлять движениями пресса.

П реди ет изобретения.

Пресс для удаления воды из торфа и иных подобных материалов путем отжимания в тонких слоях с использоваI нием сдвигаемых друг к другу фильтрующих пластин, отличающийся, применением открытых сверху прессовых камер, образованных подвижным дном 9, фильтрующими пластинами 5 и натянутыми между ними с двух сторон гибкими перепонками 15.

К авторскомч свидетельству Л. С. Апта N 40717 спи г1 «щеря н редактор Л Д. Схоль-Энгбертс щиг.3

Тип. «Печ. Труд,". Зак- 2Tl6 — 408