Устройство для поворота свода электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

407174

О i&4 - -C--А-Н. И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Ссциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. F 27d 3/00

С 21с 5/52

F 27d 1/02

Заявлено ОЗ.IV.1972 (№ 1766929/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 11.1II.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 669.187(088.8) Авторы изобретения

А. И. Сапко, В. М. Чернобай, Д, Ф. Приходько, Л. С. Кацевич и Б. Б. Мыльников

Заявитель Запорожский филиал Днепропетровского металлургического института

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА СВОДА ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Известно устройство для поворота свода электропечи, содержащее механизмы подъема свода и перемещения электродов, установленные на поворотной платформе, опирающейся на центральную шаровую опору и вертикальные катки, расчоложенные на круговом рельсе, установленном вместе с центральной шаровой опорой на несущей раме печи. В известных устройствах оси вертикальных катков с подшипниками качения смонтированы в кронштейнах.

Неравномерное распределение нагрузки от поворотной платформы с установленными на пей механизмами па вертикальные катки приводит к появлению контактных напряжений, превышающих допустимые, что и приводит к раскатке их беговых дорожек и снижает эксплуатационную надежность устройств.

С целью повышения эксплуатационной надежности устройства и более равномерного распределения нагрузки в предложенном устройстве оси вертикальных катков с подшипниками качения закреплены во вкладышах, установленных в вертикальных направляющих кронштейнов, и связаны с кронштейнами через подвижные клинья посредством упругих элементов, представляющих собой тарельчатые пружины, расположенные в центрирующих поясках подвижных клиньев. Для ограничения вертикального перемещения катков тарельчатые пружины предварительно поджаты.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — установка вертикального катка в кронштейне.

5 Устройство состоит из платформы 1, на которой смонтированы механизмы подъема свода и перемещения электродов. Поворотная платформа опирается на несущую раму 2 печи посредством вертикальных катков 3, уста10 новленных в ее кронштейнах 4, и центральную шаровую опору 5. Вертикальные катки располагаются на круговом рельсе 6, который также, как и центральная шаровая опора закреплен на несущей раме печи.

15 Ось 7 вертикального катка с подшипниками качения 8 смонтирована в двух вкладышах 9 и установлена вместе с ними в направляющие кронштейна.

На верхнем основании вкладыша помещен

20 комплект тарельчатых пружин 10, расположенный в центрирующих поясках нижнего клина 11. Верхний клин 12 входит в поступательную пару А с нижним клином 11 и выполнен с резьбовыми отверстиями под винт 13, 25 который зафиксирован во втулках 14. Клинья

11 и 12, так же как и вкладыши 9, установлены в направляющие кронштейна, которые образованы плоскостями прямоугольных вырезов Б и закреплены на кронштейне боковыми

30 планками 15.

407174 иг 1

Вкладыши 9 с вертикальными катками 3 поджаты тарельчатыми пружинами 10 к нижним основаниям прямоугольных вырезов Б в кронштейнах 4 с расчетным усилием, не превышающим допустимую нагрузку на каток.

Поджатие пружин осуществляется нижним клином 1! за счет поступательного перемещения верхнего клипа 12 при вращении винта

13. При повороте свода вертикальные катки перекатываются по круговому рельсу, а центрирование поворотной платформы 1 на несущей раме 2 печи осуществляется центральной шаровой опорой 5.

В статическом состоянии или при отвороте свода в случае превышения нагрузки на отдельные вертикальные катки 3 над усилием предварительного сжатия тарельчатых пружин 10 последние, сжимаясь, уменьшают высоту установки этих катков на величину а.

В результате этого рабочая нагрузка от веса поворотной платформы с установленными на ней механизмами более равномерно распределяется между всеми вертикальными катками.

5 Предмет изобретения

Устройство для поворота свода электропечи, содержащее механизмы подъема свода и перемещения электродов, установленные на

10 платформе, опирающейся на центральную шаровую опору и вертикальные катки, оси которых с подшипниками качения закреплены в кронштейнах платформы, отлича ощееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной на15 дежности устройства и более равномерного распределения нагрузки, оси катков с подшипниками качения закреплены во вкладышах, установленных в вертикальных направляющих кронштейнов, и связаны с ними через

20 тарельчатые пружины, расположенные в центрирующих поясках подвижных клиньев.

407174

Составитель О. Курнушко

Техред Т. Ускова

Редактор М. Макарова

Корректор В. Брыкснна

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 511/15 Изд. Ке 1009 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5