Насос с гидравлической штангой для глубоких колодцев или скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. о 4Qf ) g

Класс 59 а, 1

ОПИСАНИЕ насоса с гидравлической штангой для глубоких колодцев или скважич. к зависимому авторскому свидетельству А. А. Иапланского, заявленному

26 октября 1928 года (заяв. свид. № 34453);

Основное авторское свидетельство на ймя того же лица от 31 июля

1934 года № 37994.

0 выдаче:ависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

В основном авторском свидетельстве № 3, 994 описано устройство насоса с гидравлической . штангой для глубоких колодцев с применением обсадной трубы, служащей одновременно насосным цилиндром и заключающей внутри насосный цилиндр меньшего диаметра, ось которого не совпадает с осью обсадной трубы.

В предлагаемом видоизменении насоса гидравлическая штанга и насосный цилиндр расположены в насосной (обсадной) трубе концентрически.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид насоса; фиг. 2 — разрез нижней части насоса, находящийся в скважине; фиг. 3 — то же, верхней части.

Внизу насосной (обсадной) трубы 12, опущенной в колодец (скважину), помещен насосный стакан 17, в котором ходит плунжер 2, закрепленный на штоке 3, проходящем. через сальник 4 и скрепленном с поршнем 5, двигающимся в цилиндре 6; сквозь поршень 5 проходит трубка 7, вставленная в конец трубчатой штанги 8; цилиндр 6 закреплен на трубчатой штанге 8 и упирается лапами в края насосного стакана, так что нагрузка распределяется и на трубчатую штангу и на насосные трубы.

На поверхность земли устанавливается цилиндр 9, в котором двигается поршень 10; в левый конец цилиндра вделан конец трубчатой штанги 8, а в правый— конец трубы 11, соединенной с концом насосной трубы 12. B конце последней устанавливается клапан 13, который дает возможность регулировать давление в насосной трубе, в желаемой степени, в зависимости от вязкости нефти ит. и.

Клапан 15, установленный в левой части цилиндра 9, рассчитывается на давление, немного большее, чем рабочее давление в трубчатой штанге 8, и предназначен предохранять трубы от разрыва в случае заедания плунжера или поршня. Трубка 16 служит ! для пополнения через нее жидкости в левой части цилиндра 9, в случае просачивания части жидкости через сальник 4 и поршни.

Насос работает следующим образом

Когда поршень 10 двигается влево, то вода в трубчатой штанге 8 производит снизу давление на поршень 5, вследствие чего последний двигается вверх и подымает вместе с тем плунжер 2, засасывающий через приемный клапан 1 но вую порцию нефти, причем часть нефти (520),АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И306РЕТЕНИЕ выйдет наружу через клапан 73, а часть заполнит по трубе 71 правую сторону цилиндра 9. Когда поршень 10 дойдет до конца и начнет двигаться вправо, давление на нижнюю часть поршня 5 будет равно давлению столба воды в трубчато" штанге 8, на верхнюю сторону (благодаря наличию отверстий 74 в верхней части цилиндра б) давление будет равно давлению столба нефти в насосной трубе плюс давление, создаваемое нагрузкой клапана 13. Сумма же этих давлений немного больше, чем давление в трубчатой штанге и поэтому поршень 5 будет двигаться вниз, а вместе с ним будет двигаться и плунжер 2. Давление в насосной трубе не уменьшается, так как из право" части цилиндра 9 вытесняется нефть в насосную трубу, а

-объем цилиндра 9 рассчитывается равным объему хода поршня 5. В отверстие 14 могут быть вделаны сетки и, поэтому в цилиндр 6 не будет проходить

-песок, при обратном же ходе вытесняемая жидкость будет автоматически промывать эти сетки.

Предмет изобретения, Видоизменение охарактеризованного в авторском свидетельстве № 37994 насоса с гидравлической штангой для глубоких колодцев или скважин, отличающееся применением; а) взамен трубчатой гидравлической штанги 9, осуществляющей через отверстие 10, сообщение нижней полости цилиндра 7 с левой стороной цилиндра 12 по авторскому свидетельству № 37994 †трубчат же гидравлической штанги 8, пропущенной через верхнее днище внутрь цилиндра б и осуществляющей сообщение нижней его полости с левой стороной цилиндра 9, через посредство соединительной трубки 7, одним концом наглухо укрепленной на поршне 5, а другим входящей в штангу 8, б) вместо трубки 77, открывающейся вверху в напорную трубу 1 (по авт. свид. № 37994) — отверстий !4, которыми верхняя часть цилиндра б сообщается с насосной трубой 12, в) взамен заслонки 14 — клапана 13, регулирующего давление в насосной трубе 12.

В зависимому авторскому свидетельству А. А. Каплонского № 40718

/4

Эксперт В. Т. Целиковский

Редактор А. А. Денисов

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2882 — 4M