Пневматический глубокий насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс:S9 с, 4 № 40719

АВТОИНОЕ СЕИДЕИЛКТВО НА И38БРБЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ пневматического глубокого насоса.

K .авторскому свидетельству Н. A. Карпова и A. Т. Миронова, заявленному 31 декабря 1933 года (спр. о перв. Мв 139804).

G выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 декабря 1934 года.

Предлагаемое изобретение относится к пневматическим глубоким насосам с применением поплавка, автоматически управляющего органом подачи рабочего газа в зависимости от высоты уровня жидкости, например, нефти в скважине.

На чертеже фиг. 1 изображает верTNRBJIbHblH разрез пневматического глубокого насоса; фиг. 2 — то же, при другом положении поршневого золотника.

Пневматический глубокий насос состоит из камеры 1 замещения с нижним клапаном 2 и из корпуса 3 с распределительным устройством, состоящим из открытого снизу поплавка 5, образующего одно целое с управляемым или подпружиненным поршневым золотником 7, служащим для отсечки сжатого рабочего газа, поступающего по каналу8, снабженному фланцем 18, в полость 19 камеры 1 и выходящего по каналу 9, каковые каналы расположены в корпусе 3, причем жидкость нагнетается по трубопроводу 1б.

В период пуска насоса в работу (фиг. 2) поршневой золотник 7 находится в нижнем положении. В этом положении канал вводной 8 и выводной

9 полости 19 камеры закрыты, каналы— газопроводный 4 и разрежающий 17 открыты. Камера 12 давления разряжена и вся полость камеры / замещения имеет сообщение с нагнетающим трубопроводом 1б через канал 4.

Жидкость, поступающая в камеру 1 замещения, вытесняет газ через канал 4 в нагнетательный трубопровод 16. Дойдя до поплавка 5; жидкость поднимает его, причем, поршневой золотник 7 откроет каналы 9 и 8 и закроет каналы 4 и 17.

При этом газ в камере 12 давления несколько сожмется, пружинящие защелки

13 поднимутся и затем захватят шаровую часть штока б, вследствие чего поршневой золотник 7 останется в верхнем положении. Газ через открытые каналы 8 и 9 поступит в камеру 1 замещения и будет давить на жидкость, вытесняя ее через нагнетательный трубопровод 16 на поверхность земли. В то же время давление, созданное в камере 1 замещения, распространится и на камеру 12 давления через клапан 11 и канал 10, заряжая ее. В момент достижения жидкостью устья скважины и начала переливания, давление в камере 1 замещения будет падать. В камере 12 образуется излишек давления, вследствие закрывшегося клапана 11, и поршневой золотник 7, избыточным давлением KBмеры 12 будет перемещен обратно вниз, так как пружинные защелки 13, под влиянием избыточного давления, вынуждены будут сжать пружинки и пропуфкг. I

Эксперт Н. / т. Утерев

Редактор А. Л. Денисов стить вниз шаровую часть штока б.

Каналы 8 и 9 будут закрыты, а каналы 4 и 17 откроются. Камера 12 через канал

17 разредятся.

B условиях давления до 30 атм. обычные пустотелые плавки получаются с толстыми стенками, вследствие чего теряют поплавковое свойство. Предлагаемая конструкция поплавка 5 для таких условий работы представляет собой пустотелый сосуд с открытым книзу отверстием, вследствие чего он не испытывает давления при вытеснении из камеры 1 замещения жидкости и создании давления в ней.

Предмет изобретения.

1. Пневматический глубокий насос; с применением поплавка, автоматически,. управляющего органом подачи рабочего газа в зависимости от высоты уровня жидкости, например, нефти в скважине, отличающийся тем, что открытый снизу поплавок 5 составляет одно целое с по-

* мещенным в камере 1 замещения под-, пружиненным поршневым золотником !

7, служащим для периодического пере- крывания помещенных в корпусе 3 ка-,, налов 8, 9 и каналов 17, 10, предназна- ченных для подвода и отвода рабочего газа из полости 19 камеры 1 и служащих, кроме того, для периодического, сообщения упомянутой камеры 1 с ка- i, мерою 12 давления, сжатый воздух коей использован для обратного перемещения i золотника 7, причем для вытеснения i

1 отработавшего газа жидкостью служит канал 4, соединящий полости 19 с нагне- тающим жидкость трубопроводом 16.

2. При насосе по и. 1 применение пружинящих защелок 13, служащих для захвата шаровой части штока о, поплавка 5, с целью установки поршне вого золотника 7 в требуемом верхнем положении.

Тип. «Пенатныи Труд . Зак. 3124 — 400