Гидростатический датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

407I99

СОФ3 сйвдтских

Соцмалмелммескми

Реслублйк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Х.1970 (№ 1478008/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 09ХП.1974.

М. 1 л. О 01k 5/32

Государственный комитет

Совета Иииистров СССР оо делом изобретеиий и открытий

УД К 621.525 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Нестеров и И. А. Лефанд

Заявитель

ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК

Изобретение относится к вспомогательным системам автоматики судов, а именно, к автоматическому контролю температуры потока газа (жидкости с постоянным удельным весом), например, в системах вентиляции, пожаротушения, кондиционирования воздуха и дрИзвестен гидростатической датчик, содержащий замкнутый резервуар, размещенный в нем чувствительный элемент, вьополненный в виде двух коаксиально расположенных труб, причем внутренняя труба подключена ко входному и выходному патрубкам, и дифференциально-трансформаторный преобразователь, связанный с внешней трубой через эластичные подвески.

Однако указанное устройство позволяет измерять только плотность жидкостей, пульп и суспензпп в связи с тем, что трубы чувствительного элемента имеют постоянный объем.

Предложенный гидростатический датчик отличается тем, что, с целью расширения диапазона применения датчика в нем установлены два коаксиально расположенных сильфона, каждый из которых соответственно соединен с одной из труб чувствительного элемента и заполнен газом, а внутренняя труба в зоне расположения сильфонов выполнена из теплопроводното материала, а также тем, что в наружной трубе чувствительного элемента выполнены сквозные каналы, расположенные по окружности параллельно оси труб, что позволяет применить его для измерения температуры потока газа.

S На чертеже представлен пердлагаемый гидростатический датчик в разрезе.

В резервуаре 1 в жидкости с постоянным удельным весом плавает чувствительный элемент, выполненный из двух коаксиально

l0 расположенных труб 2 и 8 и коаксиально к ним присоединенных сильфонов 4 и 5.

Сильфоны предназначены для .придания плавучести и изменения объема чувствительного элемента при изменении температуры

1S газа. Труба 8 выполнена из прямых проточных патрубков б и 7, сочлененных,при помощи упругих подвесков 8 с патрубками 9 резервуара. В короткой трубе 2 выполнены каналы 10, расположенные по окружности па20 раллельно оси труб, обеспечивающие сообщение сильфонов 4 и 5.

Труба 2 несет на себе шток 11 плунжера дифференциально-трансформаторного преобразователя 12, катушка которого соединяется

2S с регистрирующей цепью. Преобразователь выполнен подвижным, перемещающимся по трубке И, для установки электрического нуля при регулировке датчика. Трубка И выполнена из немагнитного материала и присоединена зо к трубе 2 при помощи сильфона для обеспе407199

Предмет изобретени я

Составитель О. 11оваГО

Техред Т. Ускова

Редактор Б. Нанкина

Корректор f3. Жолудева

Заказ 1226

Изд. № 1059 Тираж 651 Гlодписиое

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография чения герметизации и дополнительного демпфирования.

Патрубки выполнены из различных материалов; крайние 7 из теплоизоляционного материала, и средний б — из теплопроводного материала, например, меди. Нару>киви труба 2 выполнена короткой и изготовлена пз теплопроводного материала, например меди.

1 трубам коаксиально присоединены сильфоны, заполненные газом.

При нахождении или движении нагретого газа в прямоточной трубе чувствительного элемента нагревается медный патрубок, который нагревает газ в сильфонах, таз расширяется и изменяет объем сильфонов, изменяя выталкивающую (архимедову) силу. Под воздействием разности давлений архимедовой силы и веса чувствительного элемента) последний всплывает (погружается) пропорционально температуре потока газа. Изменение положения чувствительного элемента преобразуется при помощи, например, дифференциально-трансформаторного преобразователя в выходной сигнал.

1. Гидростатический датчик, содержащий замкнутый резервуар, размещенный в нем чувствительный элемент, выполненный в виде двух коаксиально расположенных труб, внутренняя труба подключена ко входному и выходному патрубкам резервуара, и дифференциально-трансформаторный преобразователь, lo связанный с внешней трубой через эластичные подвески, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона применения датчика, в нем установлены два коаксиально расположенных сильфона, каждый из которых соот15 ветственно соединен с одной из труб чувствительного элемента и заполнен газом, а внутренняя труба в зоне расположения сильфонов выполнена из теплопроводного материала.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, 20 в наружной трубе чувствительного элемента выполнены сквозные каналы, расположенные по окружности параллельно оси труб,