Водоподъемник, действующий взрывами, с применением в качестве взрывчатого вещества гремучего газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Б9с

М ОПО

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

АВТОР

ОПИСАНИЕ водоподъемника, действующего взрывами, с применением в качестве взрывчатого вещества гремучего газа.

К авторскому свидетельству M. Е. Андрейчикова, заявленному 1 марта

1934 года (спр. о перв. № 143210).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

522) Водоподъемники, действующие взрывами, с применением в качестве взрывчатого вещества гремучего газа и имеющие свободный поршень, отделяющий камеру горения от насосной камеры,— известны. В предлагаемом водоподъемнике цилиндрическая камера взрыва, служащая одновременно электролизером, имеет в сечении Т-образную форму и окружена кольцевым свободным поршнем, служащим для передачи давления взрыва на столб воды, окружающий взрывную камеру.

На чертеже фиг. 1 изображает вид продольного разреза водоподъемника с расположением деталей его в период засасывания воды; фиг. 2 — то же, в момент взрыва гремучего газа.

Предлагаемый водоподъемник состоит в основном из следующих частей: рабочий цилиндр 1, в котором помещен неподвижно укрепленный цилиндр 2 с ра. бочим количеством слабого раствора серной кислоты, в этот раствор погружены электроды 3 постоянного тока.

Схема действия насоса состоит в следующем. Цикл первый (фиг. 1). Поднимаемая вода через .клапан 4 заполняет рабочий цилиндр 1, причем полый металлический поплавок вместе с горизонтом воды поднимается вверх и, упираясь в кольцеобразные выступы б, предотвращает доступ воды в полость цилиндра в пространство 7. где размещены электроды 3 и электрическая запальная свеча 8. Через отверстие 9 в стенке цилиндра 2 из полости цилиндра 1 поступает вода, которая пополняет налитый раствор серной кислоты 1О, понижая его концентрацию. Отверстие 9 рассчитано таким образом, что поступающее через него количество воды в течение цикла увеличивает количество воды, находящееся в растворе 10 таким образом, что уровень его всегда остается ниже упомянутого отверстия 9, чем достигается предупреждение смешивания нагнетаемой воды с рабочим раствором 10 и„ следовательно, предупреждается утечка серной кислоты из рабочего раствора через диффузию. Электрический ток через посредство положительного и отрицательного электродов 3 разлагает воду, находящуюся в растворе серной кислоты 10, на водород и кислород, которые в виде свободных газов заполняюг пространство 7, образуя гремучий газ.

Здесь необходимо отметить, что, как это известно, в процессе разложения подкисленной воды превращается в газы только вода, а количество серной кислоты в разлагаемом растворе не умень.шается, оставаясь постоянным и повышая концентрацию остающегося -количества раствора. По прекращении действия электрического тока на рабочий фиг 2 риг 1 раствор воды электрическая свеча воспламеняет гремучий газ, газы взрыва давят на поверхность воды через посредство свободно плавающего поплавка 5 и вытесняют ее в нагнетательную трубу 11, открывая клапан 12 и закрывая клапан 4. Клапан 12 служит для предупреждения обратного попадания воды из яагнетательной трубы в рабочий цилиндр. После взрыва получившиеся водяные пары конденсируются, так как рабочий цилиндр 1 энергично охлаждается постоянной циркуляцией воды по наружной и внутренней его поверхности, .куда он опущен. Так же энергично охлаждается и цилиндр 2 с рабочим раствором, что предохраняет его от катастрофического испарения, Вслед за этим начинается опять первый цикл, а именно, через клапан 4 вода опять поступает в з илиндр 1 и все действие насоса повторяется в описанном порядке.

Попутно необходимо отметить, что

s предлагаемом устройстве количество серной кислоты, полагающееся на под.кисливание рабочего раствора воды, отнюдь не расходуется, т. е. не смешивается с нагнетательным количеством воды, оставаясь в неприкосновенном количестве в остатках рабочей смеси 10.

Как известно, взрыв гремучего газа обладает большой разрушительной силой

«бризантное действие). Это явление может быть устранено изменением количеЭи-перт и редактор //. И. Утеиев ства гремучей смеси. Кроме того, сила взрыва будет смягчаться влажными парами воды и, кроме того, в насосах высокого давления полезен будет в вышеуказанных целях ввод в рабочую смесь известного количества азота, который, как это выяснилось из практики водородных двигателей, сильно смягчает бризантное действие взрыва. Требуемое включение электрического тока для разлснкения воды и воспламенения газа может быть произведено любой конструкцией автоматических замыкателейконтактов, действующих электрическим током.

Предлагаемый насос может быть применен для подъема води в любых количествах как для целей водоснабжения, так и целей орошения как из глубоких. скважин, так и для нагнетания на высоту.

Предмет изобретения.

Водоподъемник,. действующий взрывами, с применением в качестве взрывчатого вещества гремучею газа, отличающийся тем, что цилиндрическая камера взрыва, служащая одновременно электролизером, имеет в сечении Т-образную форму и окружена кольцевым свсбодным поршнем, служащим для передачи давления взрыва, произведенного электролизером гремучего газа, на столб воды, окружающий взрывную камеру.

Тип..Леч. Труд . Зэк. 2819 — 490