Зеркально-теневой ультразвуковой дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 407227

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( г

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства—

Заявлено 10.1Ч.1972 (№ 1770791/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 10.09.74

М.Кл, G 01п 29/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 020.179.16(088.8) Авторы изобретения

Г. А. Круг, В. К. Иоч и В. А. Яблоков

Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика В. H. Образцова

Заявитель

ЗЕРКАЛЬНО-ТЕНЕВОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП

Изобретение относится к области неразрушающего контроля листового и сортового проката, например, рельсов.

Известны зеркально-теневые ультраз вуковые дефсктоскопы, содержащие генератор

УЗК, датчик, преоюразователь сигнала с датчика, блок преобразования и-донного импульса, включающий последовательно соединенные време1оной селектор и формирователь, индикатор EI амплитудный сслскто1р Iã-донного импульса.

Недостатком известных дефектоскопов является зависимость результатов контроля от изменения амплитуды прошедших через контролируемое изделие сигналов из-за нарушения акустического контакта вследствие механических повреждений или загрязнев контактной поверзопост11, от изменения толщины слоя контактной жидкост1и, изменений оз1ражающпх свойств доп ной погерхности, изменений затухания ультразвуковых колебаний нз-за структурных неодпороднсстей коят рол11руемого металла, взаимных смещен1ш искателя и контротируемого изделия, Таиие изменения амплитуд донных сигналоB ооуславливают довольно низкую помехозащищенность известных зеркально-теневых ультразвуковых дефектоскопон, что приводит как к пропуску дефектов, так и к ложной браКОВКС ИЗДЕЛИЙ.

Для повышения помехоустойчивости II падежностп контроля предлагаемый дефвктоскоп снабжен блоком преобразования и+1-донного .импульса, содержащим в ременной селектор, формоораватель и включенным последовательно с преобразователем сигнала с датчика, и блоком с равпеп 11я, входы которого лодсоед инсны к выходам обоих блоков преооразова нпя донных импульсов, а выход — к и дикатору.

1о На чертеже представлена блок-схема дефс ктоскопа.

Оп состоит из генератора 1 УЗК, датч1и1оа

2, преобразователя 8 аипнала с датчанка, време11 ного селектора 4, выделяющего п-донный

15 импульс, временного селектора б, выделяющего и+1-доео ый импульс, прсобразователь 6 и-донного импульса, преобразователь 7 и+1-донного импульса, блока 8 сравнения, амплитудного селектора 9 основного и-донного импульса и ипдт1катора 10.

Дсфектоскоп работает следующим образом.

Прп прозву1пванип контрол и руемого изделия датчиком 2, питаемым от генсратора 1, на вход преобразователя 8 поступает зонди рующий лмпульс и импульсы, отраженные от горопивоположной гран и (до1нпые импульсы). После усиления и-донный импульс выделяется временным селектором 4, à n+1 — времен30 ным селектором 5. После преобразоваоия горе407227

Составитель Т. Головкина

Техред T. Ускова

Редактор Л, Василькова

1(орректор А. Дзесова

Заказ 1227 Изд. № 1061 Тираж 743 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мишгстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Загорская типография

3 об разователями б и 7, на пряжения, пропорц иoHàëüHûå амплитудам и и и+1-дон ных импулысов, подаются на блок 8 с равнения, который настр а иааетоя с учето м фикоирова нного соотношеяия аи пл итуд и и и+1-IQQHklbix сдвиг- 5 палов для беэдефектного изделия дан ного пипа.

Если соотношение между сигналами пpQBI Iшает это фикси рова1нное значение, то на индикатор подается ойгнал наличия дефект а. Вви- 10 ду того, что при налич и и достаточно развитых дефектов, амплитуда и-до и ного импульса может оказаться близкой к нулю, в схеме п редусмопрен амплиту д ный селектор 9, подающий ,на и нди катор 10 сигнал о нал ичии дефектов в Г5 тех случаях, когда амплитуда и-дон ного отражения стаяо вится близкой к нулю, Предмет изобретенвя

Зеркально-теневой ультразвуковой дефек4 то окоп, со держащий генератор УЗК, датчик, преобразователь ckkrl iauria с датчика, блок преобразоваяия и-дон ного и|мпульса, включающий последователнно соеди нен ные вре мен ной селектор и фцр ми1рователь, яндикатор н ампл итудный селектор и-донного импульса, вход которого соединен с выходом времен ного селектора, а выход — со входо м Iiiklipiklik