Устройство для измерения скорости движения рабочих органов сельхозмашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ч11.1972 (М 1808675/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 10.IV.1974

М. Кл. G 01р 3/66

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 531.76:531.13(088.8) Авторы изобретения

Л. М. Макаревич, Г. Т. Клейнман и Х. 3. Галиулин

Заявитель

УСТР014СТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

ДВИЖЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЛЬХОЗМАШИН

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скоростей движущихся рабочих органов, например, сельскохозяйственных машин.

Известны устройства для измерения скорости вращения, содержащие импульсный датчик и регистрирующую схему. Недостатками этих устройств является невозможность измерения скорости возвратно-поступательного движения, а также отсутствие компенсации начальной части измерительного диапазона.

Для повышения точности измерения скорости, компенсации начальной части измерительного диапазона и автоматического ограничения выходного тока предложенное устройство снабжено регулируемым стабилизатором напряжения и согласующим каскадом, выполненным по схемам эмиттерного повторителя на транзисторах различной проводимости и подключенным входом к интегратору, а выходом, последовательно со стабилизатором,— к регистрируемому прибору.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Оно содержит датчик 1, подключенный на вход импульсного усилителя 2, выход которого соединен с цепью запуска стабильного одновибратора 3, имеющего регулятор 4 длиН И Е 407236 тельностн импульса; выход последнего через интегратор 5 связан с входом составного эмиттерного повторителя 6 на транзисторах различной проводимости, подключенного к одной

5 из клемм 7 регистратора, причем эмиттер обратного транзистора повторителя присоединен к средней точке резисторного делителя (8, 9).

Устройство содержит также и стабилизатор напряжения 10 с регулятором 11 и нагрузкой

10 12, выход которого подключен к клемме 7 регистратора.

При вращении вала с металлическими накладками последние проходят рядом с датчиком 1, который генерирует импульс. Импульс

15 выпрямляется и усиливается в усилителе 2, частота поступления импульсов пропорциональна скорости вращения вала. С усилителя 2 импульс поступает на стабильный одновибратор 3, который нормализует его по дли20 тельности и амплитуде и подает на интегратор 5. EIa выходе интегратора получается напряжение, прямо пропорциональное частоте поступающих импульсов.

Использование эмиттерного повторителя 6

25 позволяет подключить регистратор с низким входным сопротивлением, а применение регулируемого стабилизатора 10 — компенсировать начальную часть измерительного диапазона.

407236

Предмет йзобретения

Составитель Х. Галиулин

Техред Т. Миронова

Редактор Н. Коган

Корректор М. Лейзерман

Заказ 783/8 Изд. № 1044 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, в

l. Устройство для измерения скорости д вижения рабочих органов сельхозмашин, содержащее индукционный импульсный датчик, уси.титель, формирователь, интегратор и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, компенсации начальной части измерительного диапазона и автоматического ограничения выходного тока, оно снабжено регулируемым стабилизатором напряжения и согласующим каскадом, выполненным по схеме эмиттерного повторителя на транзисторах различной проводимости и подключенным входом к интеграs т о р у,, а в ы х о д о м последовательно со стабилизатором — к регистрирующему прибору.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения величины измерительного диапазона, формирователь длительности

10 импульсов выполнен регулируемым.