Устройство для автоматического учета входящих и выходящих посетителей в помещение или для иных счетных процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ТФф-Й1 аоторсное свидетельство HA изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического учета входящих в помещение и выходящих посетителей или для иных счетных процессов.

Б авторскому свидетельству Н. С. Громова,. заявленному 10 ноября

1933 года (спр. о перв. _#_ 137316), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабри 1934 года.

Предлагаемое устройство для автоматического учета входящих и выходящих посетителей, котороеочевидно, может быть использовано и для иных счетных процессов, основано на общеизвестном применении освещаемых каким-либо источником света фотоэлементов, затемняемых движущимся между этим источником света и фотоэлементами учитываемым предметом и включенных в цепь какого-либо реле, управляющего счетнымп пли инымн приборами.

Изобретение состоит в том, что, с целью получения пзбпрательного действия устройства, в зависимостп от направления двпженпя посетителей, применены два попарно включенных фотоэлемента плп другие регистрирующие приборы, взаимно блокирующие друг друга.

В изображенной на чертеже схеме устройства световой луч пз фонаря 1 падает на два фотоэлемента 2 и 3. Прп пересечении луча проходящим по коридору 4 человеком затеиняется сначала один фотоэлемент, например 3, а затем другой — 2. В момент затемнения фотоэлемента 3 реле 9 отпускает свой якорь, что влечет за собой срабатывание счетного механизма 11 и подачу отрицательного потенциала на сетку лампы 6, которая поэтому блокируется. Вследствие этого, последующее затемнение фотоэлемента 2 движущимся дальше посетителем не приводит к срабатыванию реле 8, а следовательно и счетчика 10.

Таким образом, пз двух включенных параллельно реле срабатывает только одно— начавшее работать первым. Следовательно, при входе в помещение через коридор4 срабатывает один счетчик 11, а прп,выходе из него срабатывает второй счетчик 10.

При одинаковом показании счетчиков их стрелки — контакты 13 замыкаются, замыкая цепь катушки 12, приводящей в действие рубильник, выключающий свет данного помещения.

Первый входящпй затем посетитель заставляет сработать счетчик входа; стрелки 13 расходятся п ; следующие входящие посетители будут увеличивать расхождение стрелок. По уходе последнего посетителя счетчпк выхода догоняет первый счетчик, стрелки снова замыкаются и освещенпе выключается.

Для того, чтобы можно было регулировать продолжительность блокировки, и цепи сеток блокирующих реле 8 и 9 ламп 6 и 7 введены грпдлики 14 и 15.

Предмет изобретения. (1. Устройство для автоматического учета, числа входящих в помещение и выходящих, посетителей или для иных счетных процессов, I отличающееся тем, что, с целью получения

Типография .Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40.

I избирательного действия устройства, в зависимости от направления движения посетителей, применены два попарно включенных фотоэлемента или другие регистрирующие приборы, взаимно блокирующие друг друга.

Эксперт и редактор Л. О. Сольц

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отлинающаася тем, что, с целью регулирования продолжительности блокировки, в цепь сетки блокирующих реле ламп введены гридлики 14 и 18.