Впть ^.i sf <ti-'-,'f'? ;-'"»':'*fliini

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4О7407

Союз Советскин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.ill.1972 (№ 1760187/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 9. IV.1974

М, Кл, Н 01j 9/20

Н Olj 29/32

ГосударстВенный комитет

Сонета Министрао СССР но делам изооретений и открытий

УДК 621.385.832.032. .36.002.237 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Бушков и И. И. Лобанова

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛК)МИНЕСЦЕНТНОГО

ЭКРАНА

Изобретение относится к технологии изготовления электровакуумных приборов, в частности, к способу изготовления плоских цветных кинескопов.

Известен способ изготовления люминесцентного экрана путем нанесения равномерных слоев люминофоров на грани рифленой пластины. Равномерность слоя достигается пу ем создания одинакового столба суспензии над всей рифленой поверхностью пластины прн осаждении.

Недостатком известного способа является плохое цветоразделение на экране ввиду того, что в процессе осаждения на верхушки рифленой пластины попадают люминоформы различного цвета свечения. Это объясняется тем, что изготавливаемые рифленые пластины не имеют четкой границы между гранями, так как их верхушки имеют скругленную форм y .

Для достижения необходимого цветораздеIeFIHH предлагается способ, по которому верхушки рифленой пластины перед нанесением люминофоров покрывают веществом, препятствующим прилипанию к ним осаждаемых в водном растворе связующего вещества частиц люминофора и легко удаляемым в процессе термической обработки в вакууме. Для удаления отдельных частиц люминофора, оставшихся па верхушках, рифленую пластину после нанесения каждого люминофора можно промывать дсионизованной водой.

В качестве материала покрытия необходимо использовать вещества, обладающие мини5 мальной адгезией к связующему веществу, не набухающие в воде и легко удаляемые с поверхности стекла, например парафин, стеарин, жиры и др.

Покрытие можно наносить натиранием, коп10 тактной печатью и другими известными способами.

Защитное покрытие удаляется в процессе термической обработки прибора на откачном посту.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления люминесцентного экрана путем нанесения на грани рифленой пластины равномерных слоев люминофоров

20 разного цвета нз нх водных растворов с добавкой связующего вещества, отличающийся тем, что, с целью достижения необходимого цветоразделения, верхушки рифленой пластины перед нанесением люминофоров покрыва25 ют веществом, имеющим минимальную адгезию к связующему веществу, например парафином, которое затем удаляют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после нанесения каждого люминофора на со30 ответствующую грань рифленую пластину промывают деионизованной водой.