Устройство для очистки инертных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЬСесо «

1 п»т.

ОПИСАНЙЕ

407432

Союз Советских

Социалистических

Республик ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.111.1972 (№ 1757065/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 26.09.74.

М. Кл. Н 05h 13/00

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.387.4 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ

Изобретение относится к ускорительной технике.

В циклотронах,в качестве бомбардирующих частиц нередко используются ускоренные ядра различных инертных газов, например, ядра изото па Нез, ксенона и др. В связи с дороговизной этих газов и большим, расходом их,при работе циклотрона появляется необходимость их многократного использования. Для этой цели применяют специальные системы циркуляции и очистки газов. В настоящее время известны различные конструкции таких систем. В част,ности, известна система, состоящая из ртутного,регулятора давления (насоса), игольчатого натекателя, форвакуумного насоса, системы ловушек, охлаждаемых жидким азотом (ловушек для улавливания па ров ртути, воды и угольных ловушек для улавливания откачиваемых газов, кроме инертных), вентилей и трубопроводов.

В этой системе из баллона ртутным регулятором давления инертный газ через игольчатый натекатель подается в разрядную камеру источника ионов. Незначительная часть, газа, попавшего в вакуумную камеру циклотрона, теряется в результате ядерных реакций и сорбции материалом камеры. Неиспользованная часть вместе с примесями откачивается диффузионными и механическими форвакуумными насосами, очищается, проходя через систему ловушек, компрессируется до необходимого

П. В. Богданов и М. Т. Козиенко давления и снова попадает .в,разрядную камеру источника в виде чистого инертного газа.

Однако,при использовании известной системы необходимо постоянно контролировать на5 личие жидкого азота для охлаждения ловушек, что усложняет систему и увеличивает эксплуатационные расходы. Кроме того, устройство для очистки практически непригодно,для возврата такого, газа как ксенон, температура кон10 денсации которого (— 111,8 С), что значительно выше темпера пуры конденсации азота (— 209,86 С), т. е. этот газ может вымораживаться наряду с другими откачиваемыми газами.

15 Для повышения эффективности очистки .предлагаемое устройство для очистки инертных газов содержит ловушки, заполненные сорбентом, например цеолитом,,работающим при комнатной температуре и не поглощающим

20 инертные газы

На чертеже показана система циркуляции и очистки газа с предлагемым устройством, состоящая из цеолитовых ловушек 1, системы 2 трубопроводов и вентилей 8.

25 Рабочий газ из баллона 4 через регулятор 5 ,давления и натекатель 6 поступает,в ионный источник 7, затем в ускорительную камеру 8.

Из камеры газ откачивается вакуумным агрегатом 9 и форвакуумным насосом 10. С выхода

30 форвакуумного насоса газ попадает в цеолито407432

Составитель В. Ким

Техред Г. Васильева Корректор Т. Добровольская

Редактор И. Шубина

Изд. № 1001 Тираж 743 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 528

Типография НИИМАШ, ст. Щербинка вые ловушки, работающие при комнатной температуре, которые сорбпрукл все газы, за искл1о 1ением инертных. Таким образом, рабочий инертный газ (очищенный) подается по замкнутой магистрали снова в ионный источник.

В устройстве предусмотрены две поочередно работающие цеолитовые ловушки. Регенерация ловушек производится форвакуумпой от .качкой с 1подогревом цеолита нагревателями, встроенными в ловушку. Такая система проста в изготовлении (колнчество ловушек сведено к минимуму), и;1дежна и удобна в эксплуатации (не требует, применения рабочих >кндкостей-ртути и азота).

Предмет изобретения

5 Устройство для очистки инертных газов в системе циркуляции и очистки рабочего .газа,для циклотронного источника, отличающееся тем, что, с целью .повышения эффективности очистки, о»о содержит ловушки, заполненные! О сорбентом, например, цеолитом, работающим при комнатной температуре и не поглощающим инертные газы.