Сигнализационное приспособление к мотальным машинам при намотке нити определенной длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

AHTOPCHOE CSH)ETEHbCT80 HA N305PETEHNE

ОПИСАНИЕ сигнализационного приспособления к мотальным машинам при намотке нити определенной длины.

Б зависимому авторскому свидетельству П. M. Антонова, заявленному

1 февраля 1934 года (спр. о перв. Л 141772).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 28 февраля

1934 года X 35030.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 3l декабря

1934 года.

Предлагаемое изобретение представляет форму выполнения сигнализационного приспособления к мотальным машинам прп намотке нити определенной длины по авторскому свидетельству X 35030.

В данном случае для автоматического подъема несущей бобину рогульки после намотки нити определенной длины применен дополнительно электромагнит, включаемый контактами счетчика сигналпзационного устройства. Якорь электромагнита выполнен в виде собачки, удерживающей при намотке штангу, прикрепленную к рогульке, в отклоненном положении. Штанга прп освооождении ее падает и попадает под действие штифта на вращающемся кольце, который поднимает штангу и, следовательно, рогульку с бобиной.

На чертеже фпг. 1 изображает общий впд приспособления; фиг. 2 — вид электромагнита сверху; фиг. 3 — деталь счетчика: фиг. 4 — схему размыкания и фиг. 5 — вид сверху счетного механизма.

Нить 1, перед тем как попасть в разрезной барабанчик 2 машины, на 360 обхватывает блочок 3 счетчика 4, имеющего двойную червячную передачу. Последняя червячная шестерня, соединенная с полюсом трансформатора, несет на себе контактный штифт 6, который при полном обороте шестерни 5 соприкасается с пружиной 7 счетчика, соединенной проводом с обмоткой электромагнита 10. Перед сердечником электромагнита находится хвост якоря 11, качающегося около оси 12 и другим концом поддерживающего штангу 13.

Другой конец намотки электромагнита соединен с другим полюсом трансформатора.

Во время намотки нити патрон, увеличиваясь в своем диаметре, поднимает рогульку 9 и свободно к ней прикрепленную штангу 13. Последняя, благодаря прикрепленной к ней короткой пластинке 14, задерживается концом сооачки, скользя по ней, Ц тот момент, когда на патрон намотается нужное количество метров, которое определяется диаметром блочка 3 и передаточным числом счетчика, . штифт 6 червячной шестерни 5 прикоснется

,и пружинке 7 н замкнет ток электромагнита. Магнит, притягивая хвост якоря 11, заставляет соскочпть другой конец его с пла стипкп 14- ппангп 13, которая под влиянием

I веса падает вправо и своим вырезом на

,конце 15 подпадает под вращающипся штифт 1 6 установительного кольца.

В дальнейшем останов намотки происходит так, как- оппсано в авторском свидетельстве

Л 35030, т. е. штанга 13 вращающимся штифтом 16 поднимается и откидывается и правую сторону. При этом штанга 13 ударяется в конец рычага 22, который, продвигаясь, входит своим концом в зубы беличьего колеса 23, составляющего одно целое с блочком 3 счетчика 4, и тотчас останавливает его. В то жв время штанга 13 поднимает рогульку 9 и выводит из соприкосновения наматываемую бобину с барабанчиком.

При поднятии штанга 13 своим штифтом 18 ложится на плоскость 1 9 и остается в таком положении, пока не произойдет заправка.

Если требуется остановить намотку в середине бобины, то для этого нужно поднять рогульку до тех пор, пока якорь 11 не соскочит с пластинки 14 штанги 13, и вновь пустить, одновременно опуская рогульку 9 и отжимая пальцем за верхний конец штангу 13, до тех пор, пока она не защелкнет за якорь 11.

Пуск жв после самоостанова невозможен в виду того, что останов происходит в момент замыкания электрической цепи при ,соприкосновении штифта 6 с пружиной 7.

Но так как этот контакт продолжает оставаться и после останова, то действие магнита продолжается, почему защелкивание собачки за пластинку 14 штанги 13 невозможно. Для возможного пуска в ту же цепь вводится размыкатель 25, действующий по схеме на фиг. 4, на которой показаны два трансформатора — в 12 V для магнита и 2,5 V — для сигнальной электролампы и электролампа 8.

В момент работы размыкатвль 25 соединяет цепь от счетчика к 12-вольтному трансформатору, т. е. точки 27 и 28. Намотка происходит и может действовать; между тем как лампочка не горит. В момент самоостанова, прежде чем пустить бобину, размыкают DBIIb

:поворачивая размыкатель 25 вправо, разьединяя точки 21 и 26 и соединяя точки 27 и 28, вследствие чего лампочка загорается и магнит перестает действовать. Теперь имеется возможность пустить бобину и собачка, не оттягиваемая магнитом, может защелкнуться за пластину 14. Через 2 — 3 секунды, когда начавший действовать счетчик выведет из контакта штифт 6 с пружиной 7, т. е. разомкнет цепь, тогда необходимо размыкатель повернуть влево и соединить разомкнутую цепь з точках 21 и 26, отчего механизм останова

Эксперт Ь. М. Гутман

Редактор Н. И. Кузнецов может действовать, причем лампочка потухнет.

Сигнальная лампочка вводится лишь для того, чтобы указывать своим горением, что цепь магнита разомкнута.

В момент заправки при отходе штанги 14 рычаг под действием пружины 24 возвращается на свое место, освобождая колесо 23 счетчика.

Предмет изобретения.

Форма выполнения сигнализационного приспособления к мотальным машинам при намотке нити определенной длины по авторскому свидетельству _#_. 35030, отличающаяся тем, что с целью автоматического подъема несущей бобину рогульки 9 после намотки нити определенной длины применен электромагнит 10, включаемый при замыкании цени контактами 6, 7 счетчика, якорь 11 какового электромагнита выполнен поворотным н снабжен на конце выступом, удерживающим при намотке штангу 13 в отклоненном положении и освобождающим штангу 13 при намотке нити определенной длины вследствие поворота якоря 11.

Типография, Советский Печатник", Леиинград, Моховая. 40.