Нитеводитель к мотальным машинам для крестовой мотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 40753

Класс 76d, 6

ABTOPGKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИŠ— ОПИСАНИЕ нитеводителн к мотальным машинам дЛя крестовой мотки.

К авторскому свидетельству П. Л. Болдырева, заявленному Ь апреля

1934 года (спр. о перв, ¹ 145420).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предлагаемое изобретение касается нитеводителя к метальным машинам для крестовой мотки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого изобретения спереди: фмг. 2 — вид в разрезе сверху; фиг. 3 — вид в разрезе сбоку; — фиг. 4 и 4 — вид шпилек на кольце 1. Нитеводитель состоит из неподвижно установленного кольца 1. Внутри кольца 1 поме-щено кольцо-бегунок 2; наружный диаметр этого кольца-бегунка равен половине внутреннего диаметра кольца 1.

- С внешней стороны кольца 1 расположен шкив 3, приводящий в движение кольцо-бегунок 2 через посредство .роликов 4 — 4, ролик же 5 онмрается своими ребордами на кольцо 1 и служит опорой для шкива 3.

Б кольцу-бегунку 2 по оси 0 — 0 (фиг. 1) прикреплен глазок с отверстием 6, в которое заводится нить, идущая со шпули на бобину.

При вращении шкива 3 в направлении стрелки А кольцо-бегунок 2- будет катиться по кольцу н, следовательно, будет вращаться в направлении стрелки Ь . При качании кольца-бегунка 2 по кольцу 1 глазок будет иметь

В прямолинейное и возвратно-поступательное движение вдоль оси Π— О. Нить, идущая через глазок на бобину, будет наматываться на нее крестообразно. Для предотвращения проскальзывания кольца-бегунка 2 на кольцо 1 на бортах кольца-бегунка 2 сделаны выемки, а на кольце 1 соответственно уставливаются шпильки (фиг. 2).

Предмет изобретения.

1. Нитеводитель к мотальным машинам для крестовой мотки, отличающийся тем, что он состоит йз неподвижно установленного кольца 1 и из перекатывающегося по его внутренней поверхности кольца 2 меньшего диаметра,.-с глазком для пропуска наматываемой нити.

2. Прн нитеводителе по и. 1 приспособле-ние для перемещения кольца 2, отличаю. свеся применением шкива 3, охватывающего наружную поверхность кольца 1 и несущего ролики Ф=и 5, из коих ролики 4 касаются с двух сторон кольца 2 и служат для движения его при своем вращении вместе со шкивом 3, а ролик 5 опирается своими ребордаии на кольцо 1 и служит опорой для шкива 3, Эксперт Б, М. Гутман

Редактор Л. Г. Знаменский

Типография „Советский ПЕчатннк, Леиинград, Моховая, 40.