Камнеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;р:й

407537

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.11.1972 (№ 1746696 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 24.1V.1974

М. Кл. А Olb 43 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 631.75(088.8) Авторы изобретения

Р. И. Барейшис, Г. В. Каблуков, Б. Н. Саенко, Д. К. Глинка и

Л. А. Ивтодий

Литовский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

КАМНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Известны камнеуборочные машины, включающие подбирающий ротор, укороченную деку с боковинами и лемехом, сепаратор и камнеотводящее устройство, работающие при подборе камней с поверхности почвы. При более глубоком заглублении машина становится ненадежной из-за повышенной вероятности поломок основных рабочих органов при встрече с большими камнями, так как ротор и лемех установлены жестко относительно рамы.

В предлагаемой камнеуборочной машине в отличие от известных дека с лемехом посредством боковин шарнирно связана с рамой машины и кинематически с рамой сепаратора.

Рама сепаратора посредством подвесок соединена с рамой машины, а ротор установлен на отдельной рамке и шарнирно связан с основной рамой.

На фиг. 1 изображена камнеуборочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — технологическая схема работы машины при встрече с камнем.

Машина состоит из рамы 1, подбирающего пальчатого ротора 2, укороченной деки 3 с боковинами 4 и лемехом 5, сепаратора 6, зубчатого валика 7 и камнеотводящего устройства 8.

Укороченная дека 3 с лемехом 5 посредством боковин 4 шарнирно связана с рамой машины 1 и кинематически с рамой сепаратора

6, которая посредством подвесок 9 соединена также с рамой машины, образуя четырехзвенный механизм. Ротор 2 установлен на отдельной рамке 10, шарнирно связанной с рамой машины, и подпружинен.

Для улучшения очистки камней на месте схода вороха с сепаратора установлен зубчатый валик 7. При передвижении машины, ро10 тор 2, вращающийся по ходу движения машины, фрезерует слой почвы и вместе с камнями перемещает его по внутренней поверхности деки 3. Часть почвы просеивается через деку, а оставшаяся почва с камнями подается рото15 ром на сепараторе 6 и далее на камнеотводящее устройство 8. При встрече лопастей ротора 2 с камянми ротор с рамой 10 поднимается, сжимая пружину подвески 11. При встрече с камнями лемеха 5 пружина 12 удли20 няются, и дека с лемехом отходят назад., 1. Камнеуборочная машина, включающая

25 подбирающий ротор, укороченную деку с боковинами и лемехом, сепаратор, камнеотводящее устройство, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения высокой надежности»ашины при встрече с крупными подпочвенными

30 камнями, дека с лемехом связана посредством

407537

Составитель Л. Сорокина

Техред Т. Миронова

Редактор Д. Пинчук

Корректор Н. Аук

Заказ 1006/11 Изд. ¹ 287 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 боковин шарнирно с рамой машины и кипематически с рамой сепаратора, а последняя соединена посредством подвесок также с рамой машины, образуя четырехзвенный механизм.

2. Машина по п. 1, отл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью избежания поломок ротора при встрече его лопастей с препятствиями, ротор установлен на отдельной рамке, шарнирно связанной с рамой машины и подпружинен.

3. Машина по п. 1, отличаю щ а я с я тем, что, с целью улучшения очистки камней, на места схода пороха с сепаратора установлен зубчатый валик.