Катализатор для гидрирования органических соединений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ" сЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респубпик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 23.Х1.1971 (№ 1717370/23-4) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень:¹ 47
Дата опубликования описания 16.IV.1974
М. Кл. В 01j 11/16
Государственный комитет
Совета министров СССР па делам изосретений и открытий
УДК 66.094.173(088.8) Авторы изобретения
Д. В. Сокольский, Н. И. Попов, H. Я. Малкина, В. Л. Плакидин, С. T. Рашевская, E. В. Ростовцева и Л. Г. Паляничко
Казахский химико-технологический институт
Заявитель
КАТАЛИЗАТОР ДЛЯ ГИДРИРОВАНИЯ
ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
Изобретение относится к производству катализаторов.
Известен катализатор для гидрирования органических соединений, представляющий собой палладий на носителе. Этот катализатор не проявляет достаточно высокой активности в процессах гидрирования органических соединений.
Целью изобретения является создание катализатора, обладающего более высокой активностью.
Для достижения этой цели, предлагается в состав палладиевого катализатора на носителе вводить один из следующих промотирующих элементов: индий, иттрнй, таллий.
Промотор вводят в следующих количествах: индий не более 150 вес. о/О, предпочтительно
10 вес. %; иттрий не более 100 вес. %, предпочтительно 5 — 10 вес. %; таллий не более
80 вес. %, предпочтительно 10 вес. %, в пересчете на вес палладия.
Предлагаемый катализатор превосходит по активности известный в 4 — 5 раз.
Методика приготовления катализатора. 20 r носителя пропитывают прн комнатной температуре (20 — 30 С) вначале 30 мл воды, а затем раствором смешанных солей в течение
30 — 60 мин. Количество палладия в растворе солей соответствует образованию 0,5% активпой фазы. Металлы к палладию добавляют в
5 виде солей (нитриды, хлориды, сульфаты).
После этого в сосуд, куда помещен катализатор, подают водород и встряхивание продолжают еще 1 — 2 час. При этом происходит поглощение водорода из газовой фазы, вначале
10 (первые 10 мин) интенсивно, далее медленно.
После этого суспензию катализатора сушат при 100 — 150 С до постоянного веса, измельчают и используют в процессе. Полученный катализатор непирофорен и не требует пред15 варительного восстановления. В составе катализатора содержится 0,5% палладия. Количество индил, таллия, иттрия нзмсняетсл от 0 до 150 вес. % по отношению к весу палладил.
Приготовленные смешенныс палладиевые ка20 тализаторы испытывают при гидрировании о-нитроанизола при 30 С в воде. Для сравнения опыты проводят также на пепромотированном палладин. Для опы гов было взято
0,5 г катализатора, 0,5 мл о-нитроанизола.
2s B табл. 1 представлены результаты проведенного исследования.
407571
Таблица 1
W (мл/мин) в зависимости от добавки металла к палладию, вес.
Катализатор
60
100
150
20
23
18
17
12
14
19
17
22
13
0,5
10
Pd — In
Pd — Y
Pd — TI
Pd (чистый) Таблица 2
Время, мин
Гидрируемое вещество
Pd (чистый) Pd — In о-Нитроанизол
Бензальдегид
Нитробензол
10 о- Нитротолуол
Нитрометан о- Нитрофенол
Коричный альдегид
Хинон
12
12
16
12
32
52
46
22
78
Предмет изобретения
Составитель Т. Долгина
Техред 3. Тараненко
Редактор О. Кузнецова
Корректор Е. Хмелева
Заказ 845/8 Изд. М 310 Тираж 578 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Пример. 0,5 г катализатора состава
Pd — In (10 вес. /0 In) помещают в каталитическую «утку», а также 30 мл дистиллированной воды, температура — 30 С. Затем в течение 20 мин производят донасыщение катализатора водородом и после этого вводят 0,5 г органического соединения: о-нитроанизола, нитробензола, о-нитротолуола, о-нитрофенола, нитрометана, бензальдегида, коричного альдегида, хинона. Время получения 100 /в-ного выхода продуктов гидрирования на промотированном и непромотированном катализаторах приведено в табл. 2.
1. Катализатор для гидрирования органи- 15 ческих соединений на основе палладия на носителе, отличающийся тем, что, с целью повышения активности катализатора, в его состав введен один из следующих промотирующих элементов: индий, иттрий, таллий.
2. Катализатор по п. 1, отличающийся тем, что в него введен индий в количестве не более 150 вес. /„предпочтительно 10 вес. /в, иттрий — не более 100 вес., предпочтительно 5 — 10 вес. %, таллий — не более 80 вес. /в, предпочтительно 10 вес. %, в пересчете на вес палладия.