Флотационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИCAНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз СОВетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.Х.1971 (№ 1703929/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 9.IV.1974

M. Кл. В ОЫ 1/24

Государственне1и квинтет

Совета Министров СССР по делам нэааретвний и OTKpblTHH

УДК 622.765.43,.002.54 (088.8) Авторы изобретения

М. А. Рубец, Л. А. Баранов и И. С. Кизьяков

Кузнецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт углеобогащения

Заявитель

ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА

Известна флотационная машина пневматического типа, выполненная в виде наклонного желоба с пористым дном, разделенного на ряд камер и снабженного загрузочным патрубком,,шиберами, пеносъемниками и разгрузочным люком.

Предлагаемая флотационная машина отличается тем, что она снабжена гидрозатвором с поплавковым клапаном, соединенным системой трубопроводов с воздухораспределительными камерами. Это позволяет устранить забивание частицами шлама пор пористого дна и исключить дренирование пульпы через пористую плиту во время остановки машины.

На фиг. 1 схематически изооражена предлагаемая машина, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Машина состоит из приемного желоба 1, корпуса 2, разделенного на ряд рабочих камер 3 перегородками 4, дна из пористой плиты 5, пеносъемников 6, переливных окон 7 с шиберами 8, гидрозатвора 9, системы трубопроводов 10, сборного желоба 11 пенного продукта, воздухораспределительной камеры 12, воздуховодов 13 и поплавкового клапана 14.

Флотационная машина работает следующим образом.

Через приемный желоб 1 пульпа, обработанная реагентами, подается в корпус 2. По воздуховоду 13 сжатый воздух поступает в воздухораспределительные камеры 12 и, проходя через пористую плиту 5, поступает в рабочие камеры 3, где осуществляется флотация полезных ископаемых. Пеносъемниками 6

5 пенный продукт снимается в сборный желоб

11. Чистая вода давлением сжатого воздуха удерживается в демпферной емкости гидрозатвора 9. При остановке флотомашины поступление сжатого воздуха в воздухораспре10 делительные камеры 12 прекращается и давление в них уравновешивается за счет поступления чистой воды снизу из гидрозатвора 9, тем самым исключается явление дренирования пульпы через пористую плиту.

15 При включении машины в работу сжатый воздух по воздуховодам вытесняет из воздушных камер воду в демпферную емкость гидрозатвора и затем в тонкодиспергированном виде подается в рабочие камеры 3, 20 На гидрозатворе 9 установлен поплавковый клапан 14 для устранения выброса воды с частицами твердого в период запуска флотомашины.

Предмет изобретения

Флотационная машина, включающая корпус, разделенный на ряд рабочих камер с дном из пористой плиты, воздухораспределительные камеры и пеносъемники, отличаю30 и1аяся тем, что, с целью устранения забива407587

Составитель Н. Иванов

Техред Г. Васильева

Редактор Т. Фадеева

Корректор Е. Михеева

Заказ 832j2 Изд. № 331 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния пор плиты частицами шлама и исключения дренирования пульпы через нее во время остановки машины, она снабжена гидрозатвором с поплавковым клапаном, соединенным системой трубопроводов с воздухораспределительными камерами.