Инструмент для закрытой штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

407620 о и и.б-А — ий и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х11.1971 (№ 1726559/25-27) М Кл. В 21j 13/02

В 21j 5/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

cI0 делам изобретений и открытий

Опубликовано 1Î,Õ11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубли«ования описания 18.IV.1974

УДК 621.733.76(088.8) Авторы изобретения

И. Я. Белоусов, О. А. Солодухо, Е. М. Покровский и А.- К. Попов

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗАКРЫТОЙ ШТАМПОВКИ

Изобретение касается штампового инструмента для обработки металлов давлением.

Известен инстру мент для закрытой штамповки, содержащий два полуштампа, образующих при соприкосновении с поверхностями разъема замкнутую гравюру, а также пуансон, размещенный в выполненном в одном из полуштампов отверстий.

Однако в этом случае необходимо создание большого усилия прижима полуштампов.

В предложенном инструменте поверхность разъема по крайней мере одного из полуштампов выполнена выпуклой с максимальной выпуклостью у кромки гравюры.

Это позволяет снизить усилие прижима полуштампов.

На фиг. 1 показан предложенный инструмент в исход,ом положении; на фиг. 2 — то же, в момент прижима полуштампов (левая половина) и в момент штамповки (правая половина).

Инструмент для закрытой штамповки состоит из нижнего 1 и верхнего 2 полуштампов, установленных соответственно на столе и ползуне пресса и смыкаемых его усилием, и пуансона 3, установленного в отверстии одного полуштампа и приводимого в действие специальной системой пресса (не показана). Поверхность А разъема штампов выполнена выпуклой, в данном случае сферической, с радиусом

Я„ „так что максимальная стрелка выпуклости 6 расположена у кромки гравюры штампа. После того, как в нижний полуштамп уложена заготовка 4, полуштампы смыкаются усилием Р„пресса. При этом все усилие прн5 жима воспринимается поверхностями разъема, на которых возникают контактные напряжения. Эпюра контактных напряжений в данном случае определяется не только жесткостью полуштампов и деталей пресса, но и

10 формой поверхности разъема, причем максимакс мальные контактные напряжения дк будут действовать вдоль внутреннего контура поверхности разъема, т. е. там, где выпуклость достигает максимума.

15 После смыкания штампов осуществляют прошивку заготовки усилием Р„„,, причем вытесняемый при прошивке металл полностью заполняет гравюру штампа, воздействуя на нее удельным усилием q„„„. При этом соответственно уменьшаются контактные напряжения на поверхности разъема.

Результирующая эпюра контактных напряжений q может иметь различный характер, 25 определяемый жесткостью деталей пресса, инструмента и величиной стрелки прогиба б.

Расчет величины б может быть произведен известными способами теории упругости, а задача расчета заключается в том, чтобы обе30 спечить при любых усилиях Р,„,„,. наличие контактных напряжений вдоль всего внутрен

407620

Фиг. 2

Составитель В. Голубков

Техред Е. Борисова

Корректор А. Степанова

Редак,ор Т. Ыагова

3: каз 870, 10 Изд. № 271 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 него контура поверхности раз ьема. Всличпна стрелки выпуклости б должна быть такой, чтобы контактные напряжения прп прижиме

ыакс мив полуштампов на всем интервале q, не приводили бы к пластическим деформациям штампа.

Предмет изобретения

Инструмент для закрытой штамповки, содержащий два полуштампа, образующих при соприкосновении поверхностями разьема закрытую гравюру, а также пуансон, размещенный в выполненном в одном из полуштампов отверстий, отличающийся тем, что, с целью снижения усилия прижима полуштампов, поверхность разъема по крайней мере одного из полуштампов выполнена выпуклой с максимальной выпуклостью у кромки гравюры.