Гидравлическая труборезка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С:.АИ И Е
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистииеских
Рестгубпик
407666
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 133437
Заявлено 06 111.1972 (№ 1755573/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
М. Кл. В 23d 21/14
Гасударственный комитет
Соввта Министров СССР ва делам изобретений и аткрытйй
Опубликовано 10.ХП.1973. Бюллетень № 47
УД К 621.937.4 (088,8) Дата опубликования описа ния 7.Ч1.1974
Автор изобретсния
Ф. С. Малацковский
Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу
Заявитель
ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ТРУБОРЕЗКА
Предмет изобретения
20 Гидравлическая труборезка по авт. св. № 133437, отличающаяся тем, что, с целью ограничения глубины резания, ее резец снабжен ограничителем внедрения, выполненным в виде ролика с треугольным сечением по
25 периферии и толщиной, не превышающей ширины резца, расположенного за резцом и установленного на одном с ним уровне.
Труборезка включает в себя корпус
1, плунжер 2 и пружину возврата 8. ПружиИзобретение относится к устройствам для резки труб и может быть использовано в буровой технике.
Известна гидравлическая труборезка по авт. св. № 133437, состоящая из корпуса и подпружиненного резцедержателя — плунжера с резцом.
Однако у такой труборезки отсутствует звено, которое могло бы регулировать глубину резания.
Для достижения этой цели в предлагаемом изобретении резец снабжен ограничителем внедрения, выполненным в виде ролика, и расположенного в одной плоскости с резцом, причем рабочая часть ролика по периферии выполнена треугольного сечения с толщиной, не превышающей ширины резца. Такое выполнение труборезки повышает ее надежность при работе в скважине. Наличие ограничителя даст возможность при дефектах трубы заглублять резец на определенную глубину и предохранять его от поломок, На фиг.1 изображена труборезка, разрез; н.а фи.г. 2 — сечение по А — А на фиг. 1. на возврата одним концом соединена с плунжером осью 4, а другим концом с корпусом
1 осью 5. На плунжере с помощьюоси б крепится ограничитель 7 и резец 8 с помощью
5 винта 9.
При выдвижении плунжера под давлением промывочной жидкости ограничитель и резец рабочей поверхностью врезается в обсадную трубу 10.
1О Так как ограничитель выполнен в виде ролика с рабочей поверхностью треугольного сечения (с углом заточки а см. фиг. 2), при определенном давлении и его угле сечения резец с ограничителем врезается на опреде)5 ленную расчетную величину в обсадную трубу 10.
407666
Составитель В. Тупиципа
Редактор Л. Лашкова Текред E. Борисова 1(орректор О. Тюрина
Заказ 1104/l2 Изд. № 292 Тираж 876 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам авобретений и открытий
Москва, Жс85, Раушская паб., д. 4/5
Малоярославецкая городская типография Калужского областного управлсппя пздатсльств, полиграфии и книжной торговли