Подвижное устройство для перегрузки металлической стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 168" I! Ь

407 6о

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ подвижного устройства для перегрузки металлической стружки.

К авторскому свидетельству Т. А. Сосункевича, заявленному 3 августа

1933 года (спр. а перв. № 132914).

0 выдаче авторского свидетельства опуоднковано 31 декабря 1934 года. (555) В предлагаемом подвижном устройстве для перегрузки металлической стружки, в целях предварительного разрыхления и разделения ее на волокна, применены два барабана, снабженные зубчатыми гребками и расположенные впереди выносящего транспортера, каковые ба. рабаны вращаются с различными скоростями в противоположные стороны и подают стружку на колосниковую решетку, с которой затем она срывается бесконечным гребковым транспортером и переда ется . на вынося щий транспортер.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого устройства; фиг. 2— то же, в плане; фиг. 3 — вид спереди на барабаны, забирающие стружку.

На клепаной из швеллеров раме 30, подвижной в направляющих 23, покоящихся на раме 28 подвижной платформы, расположена трубчатая стойка 9, несущая вверху два блока 8, огибаемых тросами, которые поддерживают горизонтальную раму 33, сочлененную посредством цилиндрических шарниров 32 с хомутом 10, охватывающим стойку 9.

Каждый из тросов прикреплен в точке 7 к стойке 9, огибает расположенный на раме 33 блок 3 и навивается на барабан 12 лебедки, расположенной на раме

27, жестко соединенной с хомутом 10.

При натяжении или отпускании тросов 4 лебедкой рама 33 поворачивается вокруг шарниров 32в вертикальной плос кости. Хомут 1О снабжен расположенною в полости стойки 9 гайкой 7б, насаженt ной на центральный винт 31, вращением, которого достигается подъем или опуска ние рамы 33. На раме 33 расположен электродвигатель б, связанный передачей 5 с валом 15, на конце которого насажен цилиндрический барабан 19, снабженный расположенными на его поверхности зубьями 2б. Параллельно с барабаном 19 расположен другой цилиндри, ческий барабан 22 меньшего диаметра,, насаженный на валу 25, каковой вал посредством шестерни 28, сцепленной с ше стерней 29, насаженной на валу 15, при водится во вращение общим двигателем б. Барабан 22 также снабжен зубьями 34, и, как видно из чертежа, вращается в направлении, противоположном направлению вращения барабана 19 и с дру гой скоростью. Над барабаном 22 рас, положен бесконечный гребковый транспортер 7, плоскость движения которого перпендикулярна к плоскости вращения барабанов. Транспортер 1 рабочей своей ветвью движется по направлению к стойке 9. Непосредственно под концевым барабаном 24 транспортера 1 расположен концевой барабан 35 транспортера 2, расположенного в той же плоскости и с тем же направлением движения, как и транспортер 1. Оба транспортера приво, дятся в движение тем же двигателем б,.

1 для чего на валу 15 заклинена кониченская шестерня:14, сцепленная с насаженной

«на оси концевого барабана Зб транспортера 2 конической шестерней 13; в свою очередь на оси другого концевого барабана 35 транспортера 2 насажена ци.линдрическая шестерня 37, сцепленная с шестерней 38, насаженной на оси концевого барабана 24 транспортера 1, который приводится таким образом в движение.

Над барабанами 22 и 19, наклонно к их продольным осям, расположена гребенка 20, приводимая в колебательное движение эксцентриком 18 (на фиг. 1 и

2 гребенка 20 не показана, чтобы не затемнять чертежа), Действие предлагаемого устройства заключается в следующем. Вращающиеся барабаны 19 и 22 приводятся в соприкосновение с кучей стружек. Зубья барабанов, вращающихся в разные стороны, разрывают стружку на отдельные волокна, которые, вследствие разности скоростей барабанов 22 и 19, увлекают:ся барабаном 19. Когда зубья оарабана

19 проходят между стержнями гребен. ки 20, скребки транспортера 1 срывают с зубьев 2б стружку и передают ее на, транспортер 2, в конце которого стружI ка ссыпается в соответствующую тару.

Предмет изобретения.

1. Подвижное устройство для пере; грузки металлической стружки с приме, нением бесконечного транспортера, отl,ïè÷àþùååñÿ тем, что в целях предвари. тельного разрыхления и разделения на волокна слежавшейся стружки, применены два расположенных впереди выносящего транспортера и вращающихся с различными скоростями в противоположные стороны, барабана 19 и 22, подающих стружку на греоенку 20, с которой стружка срывается и передается на выносящий транспортер бесконечным греб-! ковым транспортером 1, плоскость двикения которого перпендикулярна к плоскости врашения барабанов.

2, Форма выполнения устройства по п.1, отличающаяся тем, что в целях лучше:-о разделения стружки гребенка 20 приводится в колеоательное движение.

:Эксперт я редактор В. В. Елисеев

Тип, „Печ, Труд" Зак. 2819--400