Устройство для сварки плоских

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

407679

Зависимое от авт. свидетельства _#_å—

Заявлено 07.ХI1.1971 (Юе 1722448/25-27) с присоединением заявки ЛЪ—

Приоритет—

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень ЛГ 47

Дата сгпублико ва ния описания 7.Ч1.1974

М Кл В 23к 11/10

E 04с 5/01

В 23к 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений

И OTKPblTIIH

УДК 621.791.763..037 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Маврушин, Б. P. Минкин и А. Ф. Тупиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПЛОСКИХ

АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

Это достигается тем, что захваты снабжены подпружиненными штоками, взаимодействующими в процессе перемещения каретки с упорами, закрепленными на станине, 5 и одновременно воздействующими на шарнирно закрепленные на захватах фиксаторы.

Станина снабжена шарнирно установленными на ней рычагами, воздействующими при прижатии к ним поперечных стержней на ко10 печные выключатели, последовательно включенные в электрическую цепь управления сварочным циклом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 в момент начала

15; на фиг. 3 — то же, в момент установки поперечного стержня в положение сварки.

Устройство содержит станину 1, на которой смонтированы неподвижные нижние 2 и

20 подвижные всрхпие,3 электроды. На станине закреплены так>1сс с возможность10 регу,;IIIpOвапия кронштейны 1 со скошенными выступами. Каретка 5 подвижно установлена на станине 1 во втулках 6, жестко закреплен25 ных на станине. Привод каретки на чертеже не показан.

На каретке 5 шарнирно установлены захваты 7, подпружиненные пружинами 8. На захватах 7 шарнирно смонтированы поворот30 пые фиксаторы 9, взаимодействующие с подИзобретение относится к сварке плоских арматурных каркасов для железобетонных конструкций и может быть использовано на заводах сборного железобетона и специализированных заводах, выпускающих арматурные каркасы.

Известно устройство для сварки плоских каркасов, содержащее станину с электродами, приводную каретку с захватами для подачи поперечпь1х стержней в зону сварки и электрическую цепь управления сварочным циклом.

Однако отсутствие принудительной фиксации поперечного стержня в зоне сварки в таких устройствах не гарантирует попадание стержня под электроды на всей его длине, а следовательно, не гарантируется сварка всех пересечений, что приводит к браку каркасов.

Кроме того, отсутствие принудительной фиксации IIollepcaIIIIx crcp êícé в зоне сварки нс дает возможности осуществить простой и падсжпый контроль по наличию поперечного стер кня ll зоне сварки в процессе автоматической работы машины. Это приводит к тому, что эти машины работают с ручной корректировкой поперечных стержней из-за перекосов последних на захватах.

Цель изобретения — улучшить качество устройства и повысить его производительность.

Заявитель Опытное производственно-техническое предприятие «Энерготехпром»

407679 пру>кппсппыми штоками 10, расположенными

l30 втулках П, жестко закрепленных па захватах 7. На станине 1 закреплены упоры

12, а также шарнирно установлены рычаги

И, взаимодействующие с копечпымп выключателями 14. Механизм 15 подачи поперечных стержней расположен на станине со стороны выхода сваренной сетки нз зоны электродов.

В процессе работы машины поперечный стержень 16 выдается механизмом 15 подачи па захваты 7 в момент прохождения последних под механизмом подачи в сторону электродов. В конце этого хода подпру>киненпые штоки 10 упираются в упоры 12, отчего перемещаются относительно захватов 7 и поворачивают фиксаторы 9 так, что опи при. жимают стержень 16 к рычагам И. При этом скошенные выступы кронштейнов 4 предотвращают касание стер>кием 16 боковых поверхностей верхних электродов 8 при возможных перекосах стержня.

Если стержень 16 по всей длине попадает под электроды 8, они, нажимая па шарнирные рычаги И, включает последовательно подключенные конечные выключатели 14, которые включают цикл сварки.

После окончания цикла сварки каретка

5 возвращается в исходное поло>кение, причем захваты 7 перемещают свариваемую сетку на шаг. Далее цикл повторяется.

В случае, если стержень 16 попадает под электроды 3 не по всей длине, т. е. с перекосом, шарнирные рычаги И включают не все конечныс выключатели 14, и цикл сварки не происходит.

При нажатии кнопки «Стоп» (на черте>ке пе показана) каретка 5 отходит в исходное положение, а захваты 7 выводят неприваренвый (дефектный) стержень 16 из зоны сварки.

Для возобновления автоматической работы маппшы нажимают па кнопку «Пуск», Предмет изобретения

Устройство для сварки плоских арматурных каркасов, включающее станину с электродами, приводную каретку с захватами для подачи поперечных стержней в зону сварки и электрическую цепь управления сварочным циклом, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества и повышения производительности, захваты снабжены подпружиненными штоками, взаимодействующими в процсссе перемещения каретки с упорами, закрепленными на станине, и одновременно воздействующими па шарнирно закрепленные на захватах фиксаторы, а станина снабжена шарнирно установленными,на ней рычагами, воздействующими при прижатии к ним попе,0 речных стержней на конечные выключатели, последовательно включенные в электрическую цепь управления сварочным циклом.

407679

9зел1 пплсминио 1 ог..в

Составитель Э. Ветрова

Редактор Л, Народная Техред Е. Борисова Корректор А. Дзесова

Заказ 1104/16 Изд. № 292 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раупрская наб., д. 4/5

Малоярославецкая городская тппографня Калужского областного управлення нздательств, полнграфнц ц кпнжноа торговлц