Установка для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

407681

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Х.1971 (№ 1699813/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Xll.1973. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 6.VI.1974

М. Кл, В 23k 19/00

В 23k 37/04

Государственный комитет

Саввта Министрав СССР

flo делам изобретений и открытий

i ÄÊ 621 791 037(088 8) Авторы изобретения

Е. С, Милехин, Е. В, Александров, Л. П. Телятников, Л. Г. Челур, В. В. Бородин и П. Л. Лесничий

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к сварке, в частности к установкам для сварки элементов арматуры в цилиндрические и конические обечайки и в сферические днища.

Известна установка для сварки, преимущественно круговых швов оболочковых конструкций при вварке в них элементов арматуры, содержащая станину в виде колонны с установленной на ней с возможностью вертикального перемещения С-образной консолью, на нижнем конце которой смонтирован ложемент, на верхнем конце консоли расположено прижимное устройство в виде взаимодействующего со свариваемой кромкой оболочки кольца с опорами, смонтированными на консоли с возможностью вертикального перемещения, и подвижного центрального относительно кольца стержня. Последний фиксирует ввариваемый элемент, сварочную горелку, установленную с возможностью кругового и радиального перемещения, относительно оси ввариваемого элемента.

Цель изобретения — повысить качество сварного соединения путем проковки непосредственно после сварки до момента полного остывания с помощью устройства для пластического деформирования, например ударноимпульсного.

Это достигается тем, что установка снабжена двумя ползунами для крепления сварочной горелки и устройства для пластического деформирования, каретками, несущими ползуны, и поперечными горизонтальными направляющими для кареток, закрепленными на верхнем конце консоли, причем ползуны установлены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении, перпендикулярном направлению перемещения кареток.

Прн этом устройство деформирования уста1р новлено на ползуне с возможностью кругового и радиального перемещений относительно оси ввариваемого элемента.

С целью повышения производительности путем сокращения времени на ввод сварочной

15 горелки в зону обработки центральный стер кень прижимного устройства выполнен составным из двух подвижных в вертикальном направлении частей, одна из которых смонтирована на ползуне, несущем сварочную го20 релку, и подпружинена относительно него.

На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — составной центральный стержень

25 прижимного устройства; на фиг. 4а — установка, когда горелка и устройство деформирования выведены из зоны обработки, вид сверху; на фиг. 4б и 4в — поочередный ввод в зону обработки горелки и устройства де30 формирования, 407681

Установка содержит вертикальную колонну 1, С-образную консоль 2, на нижнем конце которой установлен ложемент 3 в виде подкладки с формирующей канавкой, а на верхнем — прижимное устройство в виде кольца 4 с опорами 5 и составного центрального стержня, состоящего из двух частей 6 и 7 (фиг. 3), На верхнем конце консоли смонтированы также поперечные горизонтальные направляющие 8 с каретками 9 и 10, несущими ползуны

11 и 12, на одном из которых установлена сварочная горелка 13, а на другом — устройство 14 для пластического деформирования.

Верхняя часть 6 составного штока выполнена в виде винтового штока устройства нагружения, нижняя часть ? — в виде самоустанавливающегося в нейтральное положение подпружиненного пружиной 15 штока, установленного в направляющих 16, закрепленных на ползуне 11 сварочной горелки 13.

Установка работает следующим образом.

Сначала выполняется операция сварки кругового шва, для чего обрабатываемое изделие 17 и ввариваемый элемент 18 закрепляются на ложементе 3 кольцом 4 и центральным стержнем 7, обеспечивающими усилие прижима до 25 т.

Затем в зону обработки вводят сварочную горелку 13 и после сварки — устройство 14 для деформирования, например ударно-импульсное, обеспечивающее высокоскоростную проковку сварного шва, кромки которого прижаты к ложементу 3.

При использовании предлагаемой установки обеспечивается устранение сварочных деформаций и снижение уровня остаточных напряжений, Предмет изобретения

1. Установка для сварки преимущественно круговых швов оболочковых конструкций при вварке в них элементов арматуры, содержащая станину в виде колонны с установленной на ней с возможностью вертикального перемещения С-образной консолью, на нижнем конце которой смонтирован ложемент, а на верхнем конце — прижимное устройство в виде взаимодействующего со свариваемой кромкой оболочки кольца с опорами, смонтированными на консоли с возможностью вертикального перемещения, и подвижного центрального относительно кольца стержня, фиксирующего ввариваемый элемент, сварочную горелку, установленную на консоли с возможностью кругового и радиального перемещения относительно оси ввариваемого элемента, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества сварного соединения путем проковки непосредственно после сварки до момента полного остывания с помощью устройства для пластического деформирования, установка снабжена двумя ползунами для крепления сварочной горелки и устройства для пластического деформирования, каретками, несущими лолзуны, и поперечными горизонтальными направляющими для кареток, закрепленными на верхнем конце консоли, причем ползуны установлены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении, перпендикулярном направлению перемещения кареток, при этом устройство деформирования установлено на ползуне с возможностью кругового и радиального перемещений относительно оси ввариваемого элемента.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени на ввод сварочной горелки в зону обработки, центральный стержень прижимного устройства выполнен составным из двух подвижных

4О в вертикальном направлении частей, одна из которых смонтирована на ползуне, несущем сварочную горелку, и подпружинена относительно него.

407681

12 10 -М+

Составитель Л. Коровкина

Редактор Л. Народная Техред Л. Богданова Корректор О. Тюрина

Заказ 713/5 Изд. № 470 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2