Патент ссср 407686

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

402686

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Ч1,1972 (№ 1801260/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 8.IV.1974

М. Кл. В 23k 29f00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 621.791.011(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Липодаев, В. А. Бойко, Ю. Н. Каховский, А. А. Мозжухин и Л. С. Захаров

Институт электросварки нм. Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ ОЦЕНКИ ОТДЕЛИМОСТИ ШЛАКОВОГО ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к сварке, в частности к способам оценки отделимости шлака от поверхности металлов сварного соединения.

Известен метод оценки прочности электродного покрытия, при котором образец с покрытием подвергают испытанию на угол изгиба. За критерий оценки принимают угол изгиба, при котором в покрытии появляются отколы.

Предлагаемый способ оценки отл ичается тем, что сварной шов выполняют в V-образный паз плоского образца так, что поверхность шлакового покрытия не выходит за верх нюю кромку образца. Образец загибают вдоль оси шва. Оценку производят по углу, при котором отделяется шлак.

На фиг. 1 и 2 изображен пример осуществления способа.

Предлагаемый способ предусматривает проведение сравнительных испытаний различных сварочных материалов (электродов, флюсов, порошковых проволок и т. д.) при выполнении шва в один проход (фиг. 1). При этом обязательным условием является постоянство всех факторов, влияющих на отделимость шлака (режимов сварки, чистоты поверхности, размеров паза образца и диаметра испытываемых сварочных материалов и т. д.), Сварочный валик выполняют так, что поверхность шлакового покрытия не доходит до верхней кромки образца на 2 — 3 мм. После выполнения контрольного шва и его охлаждения на воздухе образец подвергают гибке (фиг. 2), Величина угла загиба образца р, при котором отделяется шлак, служит показа10 телем при сравнительных испытаниях различных сварочных материалов.

Предмет изобретения

Способ оценки отделимости шлакового по15 крытия на поверхности металла сварочного шва, при котором используют образец с покрытием, подвергаемый испытанию на угол загиба, при котором в покрытии появляются отколы, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью

20 повышения точности оценки, сварной шов выполняют в V-образный паз плоского образца так, что поверхность шлакового покрытия не выходит за верхнюю кромку образца, образец загибают вдоль оои шва, а оценку про25 изводят по углу, при котором отделяется шлак, 407686

Составитель Л. Коровкина

Техред E. Борисова

Корректор М. Лейзермаи

Редактор T. Шагова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 838 8 Изд. Ха 325 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5