Цепной элеватор для опускания штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_9 4076 9

"брасс 81 е, Т29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ з цепного элеватора для опускания штучных грузов.

К авторскому свидетельству.В. А. Козловского, заявленному

16 января 1934 года (спр. о перв. № 140626).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретения.. (537) Предлагаемое изобретение касается устройства цепного элеватора для опу<кания со штабеля штучных предметов, например досок, приводимого в движение силой тяжести перегружаемого груза, укладываемого на укрепленные к бесконечным цепям элеватора подхваты, причем в целях разгрузки на вагонетку груза, располагаемого между штабелем и элеватором, рама элеватора выполнена а виде шарнирно опертого в вершине треугольника, одна сторона которого вертикальна, а другая проходит наклонно над принимающей груз вагонеткой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого элеватора; фиг. 2— то же, в плане.

На раме тележки 1 расположена качающаяся около точки опоры рама элеватора, составленная из двух параллельно расположенных треугольных ферм 8, связанных между собою в поперечном направлении. Рама элеватора может быть установлена на поворотном круге и поддерживается тросом 3, навитым на барабан ручной лебедки 2, посредством которой поворачивается вокруг точки опоры. На фиг. 1 сплошными линиями изображено положение рамы элеватора при разгрузке штабеля досок, пунктиром — положение рамы при перевозке элеватора. Через концевые звездочки 9 и 10 перекинута бесконечная цепь, снабженная подхватами 4 для перегружаемого груза. Между элеватором и штабелем устанавливается вагонетка 11 для приема перегружаемых досок. В рабочем положении рама элеватора устанавливается таким образом, что одна из обращенных к штабелю сторон образующего ее треугольника располагается вертикально, параллельно кромке штабеля, а другая проходит наклонно под вагонеткой 11. Подхваты элеватора снабжены загнутыми концами и в вертикальной части рамы наклонены вниз, а в нижней наклонной части располагаются горизонтально. У места разгрузки над вагонет, кой рама элеватора снабжена упорами 7, сталкивающими доски с подхватов элеватора. При разгрузке штабеля доски, укладываемые на верхние подхваты элеватора, своей тяжестью приведут в движение цепи и будут опускаться до упоров 7, которые столкнут их с подхватов в вагонетку 11.

Для регулирования скоростей опускания досок может быть применен регулятор 6 любой из известных систем, располагаемый, например, на валу, несущем нижние звездочки элеватора.

Цепной элеватор для опускания штучных грузов, например досок, со штгиг. I ф 2 беля, приводимый в движение силой тяжести перегружаемого груза, укладываемого на укрепленные к бесконечным цепям элеватора подхваты, с автоматической регулировкой скорости опускания груза, отличающийся тем, что в целях перегрузки: груза на вагонетку, распоЭксперт и редактор В. В. Елисеев лагаемую между штабелем и элеватором, рама последнего выполнена в виде шарнирно опертого в вершине треугольника, одна из обращенных к штабелю сторон которого вертикальна, а другая проходит наклонно над принимающей груз вагонеткой.

Тип. „Печ. Труд, Зак. 2758 — 400