Устройство для контроля увода и искривления оси отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4077) 7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х1.1971 (№ 1712810/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 19.IV.1974

М. Кл. В 23q 19/00

В 23q 15/00

Гооударотваииый комитет

Совета Миииотров ССР оа делам иаоаретаиий и открытий

УДК 621.952(088.8),вторы изобретения

А. Л. Еськов и С. A. Ганжа

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УВОДА

И ИСКРИВЛЕНИЯ ОСИ ОТВЕРСТИЯ

Устройство относится к станкостроению и может быть использовано при сверлении или расточке глубоких отверстий.

Известны устройства для контроля увода и искривления оси отверстий, однако они позволяют контролировать детали только после их изготовления.

Цель изобретения — создать устройство, обеспечивающее постоянный контроль величины увода и искривления оси отверстия в процессе расточки или сверления глубоких отверстий с горизонтальной подачей режущего инструмента и контроль готовой продукции.

Это достигается тем, что для контроля увода и искривления оси отверстия используется устройство, выполненное по принципу сообщающихся сосудов, заполненных жидкостью.

Отклонение заданного уровня жидкости в сосудах устройства дает возможность вести контроль увода и искривления оси отверстия в процессе глубокой расточки или сверления, Устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан узел сообщающихся сосудов; на фиг. 2 — устройство в рабочем положениии. Устройство имеет сосуд 1, представляющий собой изогнутую под 90 трубку с двумя ответвлениями, и сосуд 2, выполненный в виде прозрачного цилиндра, соединенных между собой угольником 3, металлическую трубку 4 и резиновую трубку 5. Вся система сообщающихся сосудов заполнена жидкостью 6.

Сосуд 2 снабжен подвижной шкалой 7 с нулевой отметкой и ценой деления 0,5 мм в обе

5 стороны от нуля.

Другой конец ответвления сосуда 1 соединен резиновой трубкой 5 с металлической трубкой 8, которая служит для уравновешивания атмосферного давления в сосудах 1 и 2. Уст10 ройство 9 в сборе вмонтироBBlllo в продольные прямоугольные пазы борштапги 10 и режущей головки 11. Головка снабжена направляющими колодками 12. Борштанга 10 в сборе получает продольную горизонтальную подачу от

15 станка при помощи направляющих стоек 3, перемещающихся по станине 14 в направлении вращающей детали 15. В начальной стадии сверления или расточки подвижная шкала 7 совмещается нулевой отметкой с уровнем

20 жидкости в сосуде 2 и закрепляется. По мере увода оси отверстия уровень жидкости в сосудах 1 и 2 смещается на такую же величину.

Величина увода определяется по шкале указателя 7 от нуля вверх и вниз, что позволяет

25 вести постоянный контроль за величиной увода оси отверстия.

При расточке или сверлении деталей с вращающимся режущим инструментом с горизонтальной подачей, устройство также рабо30 тоспособпо, однако требует остапова враща407717

Предмет изобретения моиг. 1

Ри г.. .

Составитель А. Арапов

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Зимина

Редактор Л. Лашкова

Заказ 798/15 Изд. № 326 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельного движения и нструмента в зада нных местах отверстия и залива жидкости. Устройство может быть использова|но и для контроля величины увода оси отверстия в обработанных деталях.

1. Устройспво для контроля увода и искривления оси отверстия в деталях при глубокой расточке или сворлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ведения постоянного кантроля в 1процессе обработки, оно выполнено в виде двух сообщающихся сосудов с

5 жидкостью, один из которых вмонтирован в головку с режущим и нструментом, а второй установлен неподвижно.

2. Устройство по п. 1, отл и ч аю щее с я тем, что неподвижный сосуд выполнен из про10 зрачного материала и снабжен отсчетной шкалой.