Поточная линия для обработки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А--Й "Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4077l9

Союз Советских

Социалистических

Реслублик н АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23q 39/00

В 23d 21/00

Заявлено 22.111,1972 (№ 1762104/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10,Х11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 19.Ч1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.864.6 (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Соловьев, Ю. В. Петров, А. И. Пантелеев, Н. С. Дмитриев и А. А. Ковтушенко

Заявитель

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТРУБ

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к производству труб и их обработке па поточных линиях.

Известны поточные линии для обработки труб, содержащие трубообрабатывающие станки, средства для центрирования труб относительно шпинделей этих станков, рольганги для продольной и шагающнс транспортеры для поперечной подач труб.

Цель изобретения — повысить производительность путем совмещения времени на транспортировку и центрирование трубы относительно шпинделя станка.

Для этого предлагаемая линия снабжена расположенными между штангами шагающего транспортера направляющими, на которых установлены подвижные каретки. Причем в каждой каретке смонтировано средство для центрирования трубы.

Кроме того, каретки соединены жесткой штангой.

На фиг. 1 показана поточная линия, общий и1д; на фиг. 2 — разрез по А — Л на фиг, 1; па фиг. 3 — разрез по Б — Б па фиг. 1.

Предлагаемая линия содержит трубообрабатывающие станки 1, размещенные по обе стороны линии; рольганги для продольной подачи труб; подводящий 2, отводящий

8 и промежуточный 4, шагающий транспортер 5 для поперечной передачи труб; каретффеоо о -

: ические®

1 тно кп 6, установленные на направляющих 7 для подачи труб через шпиндель станка к режущему инструменту; выбрасыватель 8 и упор 9, Шагающий транспортер 5 выполнен в виде

5 мпогозвенного механизма с одним приводным звеном 10, представляющим собой эксцентриковый кулисный механизм 11, вал

12 которого соединен с электроприводом

18 транспортера.

)0 Такая конструкция приводного звена обеспечивает предельно-возможные скорости перемещения звеньев, несущих трубы, в горизонтальной плоскости и минимальные скорости в крайних положениях на позициях ук15 ладки труб, что создает безударную работу как механизмов транспортера, так и ликвидирует возможность повреждения труб при транспортировке.

К приводному звену10 транспортера 5 по20 средством балки 14 присоединены на определенном расстоянии друг от друга балки

15, составляющие с балкой 14 основное несущее звено многозвенника. Приводное звено

10, балки 14 и 15 и неприводное звено 16, 25 шарнирно скрепленные и соединенные тягой 17, составляют параллелограммный механизм, с помощью которого балки 15 совершают плоско-параллельное движение.

На каждой балке 15 смонтированы Ч-об30 разные подхваты 18,расположенные с интер407719 валом, обеспечивающим свободное перемещение кареток б. Каретки 6 с вмонтированными в них срсдствами 19 для совмещения осп трубы с осью станка установлены на направляющих 7, секции которых размещены в промежутках между балками 15 шагающего транспортера 5 и расположены против каждого станка 1. Каретки б, соединенные жесткой штангой 20 и установленные на роликах

21, перемещаются по направляющим 7 посредством привода 22. Ролики расположены на каждой каретке 6 так, что при перемещении одна пара роликов 21 каждой каретки всегда опирается на направляющие 7, в то время как другая пара может находиться над промежутком между секциямп направляющих 7.

Для удержания трубы на каретках 6 во время ее подачи в станок 1 к режущему инструменту предусмотрен зажим 28, смонтированный на штанге 20. Поточная линия для обработки труб работает следующим образом. После окончания обработки очередной трубы все элементы поточной линии занимают исходные положения. Балки 15 шагающего транспортера находятся в нижнем исходном положении, обеспечивающем беспрепятственное перемещение кареток 6 в направляющих 7, каретки с обработанной трубой — в крайнем противоположном от станка положении, зажимы 28 не удерживают трубу.

Упор 9 опущен и обеспечивает беспрепятственное перемещение обработанной трубы па рольганг 8. Труба, предварительно снятая выбрасывателем 8 с рольгапга 2, находится в исходном положении перед упором 24.

Для передачи труб па последующие позиции поточной линии включают привод 18 и балки 15 с V-образнымп подхватами 18 шагающего транспортера 5 перемещаются к трубе, лежащей перед упором 24.

При дальнейшем перемещении балок

15 шагающего транспортера очередная труба и одновременно остальные трубы, лежащие на всех позициях поточной линии, снимаются подхватами 18 и перекладываются на один шаг транспортера. При этом каждая труба укладывается на новую позицию поточной линии.

Затем шагающий транспортер 5, передвигаясь дальше, останавливается в нижнем исходном положении, обеспечивая беспрепятственное перемещение кареток 6.

5 Каретки с трубой после ее захвата зажимом 28 перемещаются к станку 1 посредством привода 22, обеспечивая подачу конца трубы к режущему инструменту.

Выравнивание всех труб и обеспечение по1п ло>кения конца каждой трубы в строго определенном месте в станке 1 у металлорежущего инструмента (резца и т. д.) выполняется рольгангами 2 и 4, а также упорами

25 и 26, которые в зависимости от вида об15 работки могут быть как стационарными, так и перемещающимися. Перемещение кареток с трубой у первого и второго станков происходит одновременно, После завершения перемещения кареток

20 производится раз>ким труб и обработка пх концов соответственно в каждом станке. Затем, в обратном порядке выполняются операции извлечения труб из станков и дальнейшее их перекладывание посредством шагаю25 щего транспортера 5. Обработанная труба подается на рольганг 8. В случае, если на рольганге 8 окажется не убранная труба, поднимется упор 9 для кратковременной задер>кки поступившей трубы, зО

Предмет изобретения

1. Поточная линия для обработки труб, содержащая трубообрабатывающие станки, З> средства для центрирования труб относительно шшшделей этих станков, рольганг для продольной и шагающие транспортеры для поперечной подачи труб, отличающаяся тем, что, с целью повышения производитель.но ности путем совмещения времени па транспортировку и центрирование трубы относительно шпинделя станка, она снабжена располо>кенпыми между штангами шагающего транспортера направляющими, на которых .ц установлены подви>кные каретки, причем в каждой каретке смонтировано указанное средство для центрирования трубы.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что каретки соединены между собой жесткой

50 штангой.

407719

Составитель С. Новик

Редактор Л. Калашникова Тскрсд Е, Борисова Корректор Н. Торкина

Заказ 1104/18 Изд. № 292 Тираж 876 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Малоярославеикая городская типография Калужского областного управления издательств, полиграфии и книжной торговли