В птб !^тц ^ifpf1f?li ^'pofiii ililblicn

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

407727

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.X 1 l.1971 (№ 1720957/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Xll.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 16.1V.1974

М. Кл. В 27Ь 11/00

В 27b 11/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 621.931.412:621. .93.026.2/3 (088.8) Авторы изобретения

БПТБ

Н. ф. Курапцев, В. С. Лазарев и А. П. Александров

- :, Щ Д P Ç7 Ilail

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

Заявитель

РАСКРЯЖЕВОЧ НАЯ УСТАНОВКА

Изобретение может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях для поперечной разделки древесины.

Известны раскряжевочные установки, включающие подающее и приемное устройства, неподвижный корпус, внутри которого установлено зубчатое колесо с направляющими для возвратно-поступательного перемещения режущего органа и привод режущего органа.

Цель изобретения — упростить конструкцию, обеспечить надежное возвращение режущего органа в исходное положение после рабочего цикла.

Для этого, привод режущего органа выполнен в виде укрепленных на последнем роликов, перемещаемых по смонтированным в,не:подвижном корпусе направляющим, смещенным относительно центра подачи.

На фиг. 1 изображена предлагаемая раскряжевочная установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Раскряжевочная установка содержит подающее 1 и приемное 2 устройства, неподвижный корпус 3, зубчатое колесо 4 с,направляющими 5 и приводом 6, режущий орган 7 и привод режущего органа, выполненный в виде смонтированных в неподвижном корпусе 3 направляющих 8 1и взаимодействующих с ними роликов 9, закрепленных на режущем органе 7, направляющие 8 выполнены по окружности, смещенной относительно центра подачи бревен. Для обеспечения возвращения режущего органа в исходное положение после рабочего цикла он подпружинен относительно зубчатого колеса 4 с помощью, например, пружин 10. Для очистки направляющих 8 от гряз и и мусора, режущий орган снабжен устройством для очистки, выполненным, например, в виде щеток 11. Фиксируется хлыст в

10 требуемом положении зажимным устройством 12.

Перед началом работы включают двигатель привода 6. С помощью подающего устройства

1 хлыст подают в раскряжевочную установку

15 до положения, фиксируемого устройством для отмера длин сортиментов и закрепляют его в этом положении при помощи зажимного устройства 12. Включают привод 6, и режущий орган 7 вместе с направляющими 5 начинает

20 вращаться вокруг хлыста, а ролики 9 режущего органа 7, двигаясь по направляющим 8 неподвижного корпуса, надвигают его на хлыст. Таким образом за один оборот режущего органа от хлыста отрезается чурак за25 данной длины.

В результате такой кинематики резания снижается сила резания и увеличивается производительность установки. Возвращение режущего органа в исходное положение после

30 резания производится при помощи пружин 10, 407727

Отрезанное бревно при помощи приемного устройства 2 поступает на сортировочный транспортер. Затем подают под раскряжевку оставшуюся часть хлыста и цикл повторяется.

Очистка направляющих 8 неподвижного корпуса 3 производится щетками 11, скольз;щими по направляющим 8 во время вращения режущего органа вокруг бревна.

Управление работой этой установки может осуществляться оператором с пульта управления.

Предмет изобретения

1. Раскряжевочная установка, включающая подающее и приемное устройства, неподвижный корпус, внутри которого установлено зубчатое колесо е направляющими для возвратно-поступательного перемещения режущего органа и привод режущего органа, о тли ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, привод режущего органа выполнен в виде укрепленных на последнем роликов, перемещаемых по смонтированным в неподвижном корпусе направляющим, смещенным относительно центра подачи.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного возвращения режущего органа в исходное положение после рабочего цикла, режущий орган выполнен подпружиненным относительно зубчатого колеса.

3. Установка по п. 1, отл и ч а юща яся тем, что направляющие привода режущето органа расположены по окружности.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения очистки направляющих привода режущего органа от грязи и мусора, режущий орган снабжен устройст20 вом для очистки, выполненным в виде щеток.

407727

Составитель С. Иванов

Корректор Е. Зимина

Техред Е. Борисова

Редактор С. Ежкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 843/3 Изд. № 288 Тираж 576 Подписное

1ХНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5