Устройство для сушки зерна и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ABTOPGN0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ устройства для сушки зерна и тому подобных материалов, Б авторскому свидетельству Е, Я. Джемс-Леви, заявленному 23 октября

1933 года (спр. о перв. X 136613).

0 выдачв авторского свидетельства опубяиковано 31 декабря 1934 года.

В сушилках, в которых применяются для обезвоживания воздуха гигроскопические вещества, существенным недостатком является необходимость время от времени производить регенерацию насыщенного водой сушптеля.

В связи с этим приходится прекращать на t некоторое время работу сушилки для извле-! чения из воздухосушильной камеры сушителя и замены еl о новым, не насышенвыи влагой.

Так как поглощение высушенным воздухом, влаги из подлежащего сушке продукта про-! исходит тем интенсивнее, чеи выше темпе-, ратура воздуха, то является весьма целесообразным в сушилках, с применением специаль- ных обезвоживающих воздух веществ, подо-, гревать этот воздух. Однако, установка сэтою целью особого калорифера сильно повысила бы стоимость сушки и усложнила бы обслу-, живание.

В предлагаемом устройстве для сушки зерна и тому подобных материалов, с целью вос- 1 становления влагопоглощающих свойств обез- воживающего воздух вещества, без приостановления работы сушилки, в печи расположены две камеры, в которых помещается означенное вещество, переключаемые попеременно то на сушилку, то на обогревание для обезвоживания вещества.

На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез печи сушилки с помещенными в ней камерами, фиг. 2 — вид сверху I ее, фиг. 3 — вид спереди ее, фиг.4 — верти- 1 кальный разрез по ао фиг. 1, фиг. 5 — то же по вг фиг. 1, фиг. 6 — то же, по де фиг. 1 фиг. 7 — то же, по,жз «пг. ",.

Лри помощи канала 13 печь 1 соединена с не показанной на чертеже той частью сушилки, в которой помещается сушильный продукт и которая может иметь любое мз существующих устройств для этой цели.

Внутри печи 1 помещаются три камеры; две из них 3 (фиг. 1, 5 и 7) примыкают непосредственно к стенкам печи и в них находится вещество 10, служащее для обезвоживания воздуха, поступающего в сушилку.

Третья камера 4 расположена между камерами 3 и отделена от них тонкими объемными стенками. Для того, чтобы можно было проникнуть в эту камеру, в ней предусмотрена герметически закрЬ1вающаяся дверь. Помощью перекидного клапана 2 (фиг. 1 и 3) можно продукты горения направить из топки в ту или другую часть печи, При этом нагревается либо та, либо другая камера 3 и из находящегося в ней сушителя 10 выпаривается поглощенная им влага, а образующийся пар вытягивается в трубу через канал 11 (фиг. 5).

В то время, как в одной камере .3 происходит регенерация сушителя, другая камера 3, путем соответствующего переключения, прм помощи клапанов и задвижек 6 н 9(фиг.1 и 7) и каналов 5 и 8, соединяется через воздушную камеру 5 и канал 13 с той частью

Предмет изобретения (iii тофиг. 5, стиг.Б

// " сФИг,7

А.

Зкалерт М. Л. Закута

Релактор А. А. Денисов

Тииография .Советский Печатник, Ленилграа, Коновал, 49. сушилки, где помещается сушимый продукт.

Воздух в камере 4 нагревается непосредетвенней стенкой, отделяющей камеру 4 от нагреваемой в данный момент камеры 3.

Действующая в системе сушилки камера 3 изолируется задвижкой 12 (фиг. 2 и 5) от наружного воздуха. Хруба 7 служит для ебратного поступления отработанного в сукилке воздуха в камеру 3 для обезвоживания этого воздуха. При благоприятных условиях отработанный воздух может быть выпущен на- ружу, а наружный воздух будет поступать по трубе 7 в камеру 3 для предварительного ебезвожнвания и последующего направления вентилятором (на чертеже не показанным) в сушилку.

На чертеже показано, что воздух в камере 3, проходит над сушителем, однако способ распо- ложения сушителн в камере 3 и путь обтекания его воздухом может быть и другой,, например, воздух может проходить через толщу еушителя. Хочио также и кенструкпия регенеративной печи указана лишь примерная, 1. Устройство для сушки зерна и тому подобных материалов с использованием влагопоглощающих веществ, отличающееся применением для восстановления влагопоглощающих свойств обезвоживающего воздуха вещества без приостановления работы еушилки в печи 1 двух камер 3 для обезвоживающего воздух вещества 10, попеременно переключаемых то на сушилку, то на обогревание для обезвоживания вещества,.

2. В устройстве по п. 1 применение расположенной между камерами 3 камеры 4, предназначенной для подогрева поступающего в сушилку воздуха и соединяемой с поочередно включаемыми в систему сушилки камерами 3.