Цепной стопор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

407786

Савз С

Социапистичес

Респубпик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.X11,1971 (№ 1721607/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 11.IV.1974

М. Кл. В 63b 21/18

Гаоударотвеиньй комитет

Совета Министров GCDP по делам изоеретекий и открытий

УДК 629.12.014.24 (088.8) Автор изобретения

В. А. Горбачев

Заявитель

ЦЕПНОЙ СТОПОР

Изобретение относится к судовым палубным механизмам.

Известны цепные стопоры, содержащие штангу с желобом для звеньев цепи, вал с винтовой нарезкой, жестко связанной посредством муфты с приводом, а с палом — посредством механизма винтовых передач и рычага.

Предложенное устройство отличается тем, что механизм винтовых передач выполнен в виде ползуна и подвижной гайки, сидящей на винтовой нарезке вала, причем ползун снабжен стопорным пальцем, удерживаемым пружиной, и поворотно связан с рычагом, нижний конец которого посредством сухаря присоединен к подвижной гайке, а верхний конец выполнен заодно целое с палом.

Все это обеспечивает управление палом стопора от единого привода и упрощение конструкции стопора, На чертеже схематически изображен предложенный цепной стопор.

Стопор состоит из станины 1, в верхней части которой имеется желоб 2 для направления вертикальных звеньев 3, механизма винтовых передач, состоящего из ползуна 4 и подвижной гайки 5 на винтовой нарезке вала б. Ползун 4 снабжен стопорным пальцем 7, удерживаемым пружиной 8 и поворотно связан с рычагом 9, верхний конец которого выполнен заодно целое с палом 10.

После включения привода начинает вращаться вал б, который перемещает гайку 5 вдоль винтовой нарезки, поворачивающую рычаг 9. Верхнее плечо рычага опускается до упора пала в звено 3 цепи или направляющую станины. Нижнее плечо рычага перемещается до упора торца гайки 5 в боковую стенку ползуна 4, при этом гайка 4 опускает палец 7, освобождая ползун.

Войдя в контакт с ползуном 4, гайка 5 продолжает двигаться вместе с ним перемещая рычаг вдоль цепи до тех пор, пока пал надежно захватит и натянет цепь.

15 Предмет изобретения

Цепной стопор, содержащий станину с желобом для вертикальных звеньев цепи, вал с винтовой нарезкой, жестко связанный посредством муфты с приводом, а с палом — посредством механизма винтовых передач и рычага, отличающийся тем, что, с целью обеспечения управления палом стопора от единого привода и упрощения конструкции стопора, механизм винтовых передач выполнен в виде ползуна и подвижной гайки, сидящей на винтовой нарезке вала, причем ползун снабжен стопорным пальцем, удерживаемым пружиной, и поворотно связан с рычагом, нижний конец которого посредством сухаря присоединен к подвижной гайке, а верхний конец выполнен заодно целое с палом.

497786

Составитель В. Ермашов

Техред Т. Миронова Корректор Т. Добровольская

Редактор Е. Кривцова

:Типография, пр. Сапунова, 2

ЗаКаз 95/5 Изд. Ко 298 Тираа 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5