Устройство для обвязки рулонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советстоа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1.1972 (№1738492/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 5Л".1974

65b 27/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР

410 делам изооретений и открытий.798.4 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

И. А. Емельяненко

Магнитогорский дважды ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени металлургический комбинат имени В. И. Ленина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЬВЯЗКИ РУЛОНОВ

Йзобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для обвязки рулоиов.

Известны устройства для обвязки рулонов, например горячекатанных рулонов штрипса, содержащие приспособления для подачи обвязочного материала, тележку с укрепленными на ней механизмом для скрепления обвязочного материала и упорным роликом, режущий механизм, механизAt,для формирования обвязочного материала вокруг рулона и привод.

Целью изобретения является упрощение конструкции и управления устройством и повышение надежности в работе.

Это достигается тем, что привод рабочих органов осуществлен от рулона при его опускании посредством качающегося упора и с помощью рычажной системы, а тележка установлена на наклонных направляющих.

Перед механизмом для скрепления обэязоч ного материала сверху и снизу установлены направляющие линейки для обвязочного материала.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема усч1ройства; на фиг. 2 — схема режущего инструмента; на фиг . 3 — механизм для скрепления обвязочного материала, вид спереди; на фиг. 4 — схема бирконавешивателя.

Устройство содержит тележку 1 с укрепленными на ней механизмом 2 для скрепления обвязочного материала и упорным роликом 3, наклонные направляющие 4, направляющие линейки 5, качающий упор 6, закрепленный па оси 7, рычажную систему, состоящую из што5 t

15 а валы 9. Механизм 16 для формирования

1о обвязочпого мате риала вокруг рулона 17 представляет собой пару рычагов, шарнирно заи р е и л с и t t ы х t t a р ы ч а г а х 1 0, c o e tt t t t t e t t t t u t с В оими короткими плечами планкой 18 с прорезью.

15 Режущий механизм состоит из рычагов 13 с ножами 19, закрепенных на,неподвижных осях 20, режущих втулок 21, через которые .проходит проволока 22.

Устройство содержит также бирконавеши20 ватель поштучной подачи бирок 23 на путь прохождения одной из увязочных проволок, состоящий из магазина 24 для бирок, толкателя 25, отсекателя 26, рычага 27 с грузом 28 и воронки 29, направляющей проходящую

25 проволоку в отверстие бирки. Бирка подается с помощью груза 28 толкателем 25, обратный ход которого происходит за счет хода пальца

30, закрепленного на правом рычаге 10.

Рулон 17 вынимается из моталки, развора30 чивается на 45 и устанавливается над устрой4077M ством, он начинает опускаться между двух пар рычагов механизма 16 и двух пар рычагов 10 в устройство

Затем включаются тянущие ролики (не показаны), которые подают две проволоки от бунтов через проводки, режущие втулки 21, через проводки между режущим механизмом и бнрконавешивателем, через отверстие рулона. На пути прохождения левой проволоки установлен бнрконавешиватель с таким расчетом, что проволока проходит через воронку

29, направляющую проволоку через отверстие бирки 23, По окончании подачи проволок рулон 17 качающимся упором 6 нажимает на шток 8, который через тяги 14 и рычаги 15 поворачивает валы 9. Рычаги 11, поворачиваясь с валом 9, через тяги 12 передают движение рычагам 13, на которых закреплены ножи 19. Рычаги 13, поворачиваясь относительно оси 20, отрезают проволоку 22, проходящую через режущие втулки 21.

Одновременно с резом проволоки поворачиваются рычаги 10, на которых шарнирно закреплены рычаги механизма 16. При небольшом ходе штока 8 и рычагов 10 получается большой ход рычагов механизма 16, подающпх концы проволок до механизма 2.

В начале хода рычагов проволока отрезается режущим механизмом и только после этого начинается огибание их вокруг ссчення рулона 17. Концы проволок попадают в направляющие линейки 5, установленные перед механизмом 2 и предотвращающие перекос и выбивание концов при их захвате механизмом

2. Концы проволок без перекоса перекрещиваются в центре механизма 2 и получается плотная укрутка.

Тележка 1 установлена на наклоненных в сторону увязываемого рулона направляющпх

4. Тележка 1 с механизмом 2 под действием собственного веса скатывается в сторону рулона и упирается в него упорным роликом 3, обеспечивая постоянство расстояния между механизмом 2 и увязывасмой поверхностью независимо от диаметра увязываемого рулона.

Крутка узла при этом начинается у поверхности рулона и по мере наращивания витков узла укрутки тележка 1 с механизмом 2 автоматически отодвигается самим узлом от руло5 па, что предохраняет узел от перекрутки. Бирки 23 закладываются в магазин 24 и из него выталкиваются толкателем 25 по одной в приемник с разрезной воронкой 29, направляющей увязочную проволоку через отверстие бир10 ки 23. Сам приемник центрирует бирку так, что центр ее отверстия совпадает с центром воронки 29. Бирка 23 выталкивается из приемника проволокой 22, при ее формировании меха и измом 16.

15 Привод толкателя 25 на ход выдачи бирки производится под действием груза 28, воздействующего через рычаг 27 на толкатель 25.

Ход толкателя 25 в обратном направлении осуществляется воздействием пальца 30 на

20 рычаг 27, отводящий толкатель 24 в заднее положение.

Предмет изобретения

1. Устройстводля обвязки рулонов, например горячекатанных рулонов штрипса, содержащее приспособление для подачи обвязочного материала, тележку с укрепленными на ней ме30 ханизмом для скрепления обвязочного материала и упорным роликом, режущий механизм, механизм для формирования обвязочного материала вокруг рулона и привод, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения

35 конструкции и управления устройством и повышения надежности в работе, привод рабочих органов осуществлен от рулона при его опускании посредством качающегося упора и с помощью рычажной системы, а тележка

40 установлена на наклонных направляющих.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющееся тем, что перед механизмом для скрепления обвязочного материала сверху и снизу установлены направляющие линейки для обвязоч45 ного материала.

407795

Фиг +

Составитель T. Маева

Техред T. Ускова

Редактор Л. Трушина

Корректор Т. Добровольская

Типография. пр. Сапунова, 3

Заказ 8бб/1 Изд Ме 270 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5