Аппарат для дистилляции воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85 Ь, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ аппарата для дестилляции воды

К авторскому свидетельству А. С. Шаульского, заявленному 14 февраля

1934 года (спр. о перв. № 142270).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (5И) Изобретение относится к аппаратам для дестилляции воды, в резервуарах которых помещаются змеевики для конденсации пара путем охлаждения его водою, подлежащей испарению.

В предлагаемом аппарате, с целью испарения воды вне зоны расположения змеевика, нагреватель помещен над змеевиком.

На чертеже фиг. 1 изображает вид снаружи аппарата для дестилляции воды; фиг.2 — вертикальный разрез его; фиг. 3— то же по АВ фиг. 2; фиг. 4 — вид его сверху.

Закрытый цилиндрический разъемный резервуар 1 аппарата снабжен двумя патрубками 7 и 8 с каучуковыми шлангами и краном 5. Патрубок / служит для подачи сырой воды в аппарат через каучуковый шланг от водопроводной трубы, а патрубок 8 предназначен для спуска (стока) при помощи каучукового шЛанга минимального количества воды из аппарата, которое требуется для охлаждения змеевика. Кран 5 с проводником электричества и нагревателем 9 вставляется внутрь,, в верхнюю часть резервуара 1 над змеевиком 2, который выведен своей нижней частью наружу резервуара. Змеевик на верхней части спирали снабжен цилиндром 3 свободно вмещающимся внутрь резервуара 1 и предохраняющим от интенсивного перемешивания при бурлении верхнего слоя воды с высокой температурой, с водой более низкой температуры, находящейся под цилиндром 3. От цилиндра 3 выведена трубка 4 под самый потолок резервуара 1. В верхней части, во весь диаметр резервуара 1 расположена ловушка 10 для препятствия движению выброшенных с силою при кипении воды мелких капелек, незаметных для глаза, состоящая из слоев пустых стеклянных шариков, поддерживаемых решеткой на указанном на фиг. 2 уровне. аппарат, наполненный водою до уровня (HH ) с автоматическим регулированием уровня воды в резервуаре 1 через патрубки 7 и 8, включается в работу при помощи штепселя. гтппарат при работе устанавливается в обыкновенный металлический штатив или подвешивается на стенке у водопроводного крана. Для сохранения тепла и предотвращения преждевременной конденсации пара до поступления его в змеевик верхняя часть работающего аппарата до крана 5 плотно покрывается изоляционной крышкой 11. При работе аппарата пар поднимается над уровнем воды, проходит ловушку, попадает в змеевик, в нем конденсируется, а дестиллированная вода выпускается через трубку б змеевика.

Благодаря осуществлению противотока лара в одном закрытом резервуаре, в котором пар направлен навстречу поступающей сырой воде с низкой темпеФиг 2 Фиг 5

Ч//,- /

Н

;7

Фиг 4

Эксперт 3. / C. Форспг

Редактор А, А. Денисов разрой, достигается, при компактности аппарата, использование значительно большего количества тепла, так как кроме тепла, механически поступающего в резервуар от нагревателя 9, используется и тепло от конденсации в змеевике пара, способствующее интенсив. мому испарению воды.

Предмет изобретения аппарат для дестилляции воды с при» менением в его резервуаре змеевика длв конденсации пара, путем охлаждения подлежащей испарению водой, отличающийся тем, что нагреватель 9 помещен над змеевиком 2 с целью испарение воды вне зоны расположения змеевика.

Тип. „Печ, Труд . Зак. 2758 — 4CO