Способ подвода вакуума к доильным машинам при доении скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

45, б

f № 40783АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа подвода вакуума к доильным машинам при доении скота.

К авторскому свидетельству А. М. Соколовского, заявленному 9 июня

1931 года (спр. о перв. № 89778).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (544) Существующая в настоящее время механизация скотных дворов с электродоильной и автопоильной установками имеет двухтрубную систему. По предлагаемому способу двухтрубная система заменяется однотрубной, с каковой целью для подвода вакуума к доильной установке используется водопроводная сеть скотного двора, для чего перед доением выключают и спускают воду в водопроводной сети и включают в нее насос, создающий вакуум в доильной машине.

Схематические чертежи представляют выполнение предлагаемого способа в двух вариантах. Фиг. 1 изображает схему расположения однотрубной системы на скотном дворе, разделенном на две секции; фиг. 2 — то же, разделенном на четыре секции; фиг. 3 и 4 — два варианта присоединения к однотрубной системе доильных аппаратов. Скотный двор, например на 200 коров, с целью получения наименьшей длины трубопровода,делится на две секции по100 коров в каждой (фиг. 1) или на четыре секции по

50 коров в каждой (фиг. 2). Проводится однотрубная магистраль 1 — 1, которая и используется как для водопровода, подавая воду к автопоилкам 2, так и для вакуум-аппарата при доении (фиг. 3 и 4). Электродоильная установка принимается системы „Момент", а автопоильная — рычажно — клапанного типа. Для удобства эксплоатации и регулировки сети все управление по сети сводится в одно центральное помещение, которое может быть выделено в любом участке скотного двора. Вся сеть укладывается с уклоном в сторону помещения управления и легко освобождается от воды путем самотека или при помощи воздушного насоса.

Дойка коров производится последовательно по секциям. На время дойки одна секция скотного двора отключается от водопровода, вы пускается из этой части сети вода и включается в нее насос, создающий вакуум в доильной машине. Во время дойки в первой секции скотного двора остальные секции остаются соединенными с водопроводом.

Перед дойкой коров по линии проходят рабочие, которые обмывают вымя у коров, они же откидывают рычажки автопоилок. Откидывание рычажков возможно сделать автоматическим, работающим из центрального управления сетью, или же этот процесс может быть заменен введением к автопоилкам дополнительного водовоздушного клапана. В целях уменьшения количества резиновых шлангов последние при автодоильных аппаратах заменяются съемными металлическими никелированными или цветного металла шлангами, которые легко навешиваются на специальные деревянные кронштейны и укрепляются на стойке пружинными зажимами. Шланг 3 при7 ,2

J

Г

/ фиг. 3

f

l фЯГ.4. б

Эксперт М. B. Чимс

Редактор В. И. Табачук соединяется к бидону 4 и сети помощью небольших резиновых трубочек-муфт.

Для ограждения воздушного соска сети от грязи и мух приемный конец соска заключается в закрытый ящичек с откидной плотной крышкой, Вся установка вакуум-аппарата, в целях ее максимального использования, выполняется не стационарной, а переносной для того, чтобы вакуум-установка могла быть использована во всех дворах в том случае, если в хозяйстве имеется несколько отдельно расположенных скотных дворов, оборудованных водопроводом по предлагаемой схеме.

Предмет изобретения.

Способ подвода вакуума к доильным машинам при доении скота, отличающийся тем, что для подвода вакуума используется существующая водопроводная сеть скотного двора, для чего перед доением выключают и спускают воду в водопроводной сети и включают в нее насос, создающий вакуум в доильной, машине.

Тип. „(1сч. Труд". Зак. 2881--400