Способ подачи катализаторного комплекса в алкилатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИCAÍÈÅ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

407863

Союз Советских

Социалистииеских

Реслу6лик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04 1Ч.1972 (№ 1769824, 23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 24.V.1974

М. Кл. С 07с 3 50

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иеобретеинй и открытий

УДК 66.094.253,7 (088.8) Авторы изобретения

П. И. Маркосов, В. В. Лобкина, P 3. Ахмедова, Б. А. Юдин и М. А, Далин

Заявитель

СПОСОБ ПОДАЧИ КАТАЛИЗАТОРНОГО КОМПЛЕКСА

В АЛКИЛАТОР

Предмет изобретення

Изобретение относится к области нефтехимической технологии, точнее к .приемам осуществления алкилирования с применением в качестве катализаторов металлоорганических комплексов Фриделя-Крафтса.

Известен способ безнасосной период ической подачи катализаторного комплекса в алкилатор путем вытеснения комплекса из монжуса этиленом.

Однако при периодической подаче комплекса время пребывания комплекса в алкилаторе составляет 4 — б час. Столь длительное время контакта приводит к увеличению отравления катализатора и, следовательно, к завышению расходных коэ|ффициентов по хлористому алюминию.

Кроме того, в случае вытеснения комплекса этиленом лдет интенсивная полимеризация этилена, что llðèâîäèò к осмолвнию катализатораа.

С целью увеличения эффективности использования каталитического комплекса последний непрерывно и равномерно выдавливается лз монжуса в алкилатор бензолом.

На чертеже изображено устройство для реализации предлагаемого способа.

Каталитический комплекс готовится в мешалке 1 (или 2) из шихты, состоящей,из бензола, алкилбензола, хлористого алюминия и ал иил хлор ида. Готовый ком плекс с а мотеко и поступает в монжус 8 (или 4), откуда он вытесняется непосредственно в алкилатор бензолом, подаваемым насосом. Насос на бензоле обеспечивает равномерную подачу комплекса, которая осуществляется благодаря наличию

10 двух систем узла приготовления катализатора (аппараты 1 и 8). /, бензола из монжуса возвращается на приготовление комплекса, остальная часть может быть, направлена в алкилатор или на смешение с алкилатом до стадии нейтрализации.

Способ подач и катализаторного комплекса в алкилатор, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности использования каталитического комплекса, последний непрерывно |и .равномерно выдавливается из монжуса в алкилатор бецзолом.

407863

Составитель Т. Перекрестова

Техред Л. Богданова Корректор H. Аук

Редактор Д. Пинчук

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 215 Изд. № 280 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5