Способ подготовки мелассы для ее обеззараживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89 h, 7

М В708

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа подготовки мелассы для ее обеззараживания.

Е авторскому свидетельству P. В. Гивартовского и А. В. ЛебедевойКозловой, заявленному 13 июля 1933 года (спр. о перв. ¹ 131812).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Мелассы, перврабатываемые на спирт в винокуренном производстве, на дрожжи в дрожжевом производстве и на глицерин в глицериновом производстве, весьма часто не дают должных выходов продукции, соответствующих количеству содержащихся в мелассе сахаров. Проистекающие отсюда для упомянутых отраслей промышленности убытки черезвычайно велики, ибо снижение выходов как спирта, так и дрожжей против нормальных достигает подчас 30 и более процентов; нв говоря уже о значительном ухудшении качества продукции ухудшаются и выхода глицерина.

Причиной этого явления служит, с одной стороны, присутствие в мвлассах черезмерного количества летучих органических кислот (муравьиной, уксусной и масляной), неорганических (сернистой, азотистой) и окислов азота и, с другой стороны, более пли менее сильная зараженность меласс микроорганизмами, причем многие из нпх находятся в спороносном состоянии и противостоят кипячению. Как эти микробы, так и находящиеся в мелассе в вегетативной форме, при обычных в указанных производствах методах обработки меласс, в значительной мере не погибают и участвуют наряду с дрожжами в процессе производства, расходуя за счет дрожжей как часть сахаров, так и азотистых веществ меласс. Вместе с твм они выделяют токсические для дрожжей вещества, ослабляющие, а иногда парализующие жизнедеятельность дрожжей.

Эффективным средством для борьбы с вышеуказанными отрицательными явлениями может служить действие хлорной извести илм газообразного хлора на мелассы, причем установлено, что, в зависимости от количества и качества содержащихся в мелассах микроорганизмов, прп употреблении достаточных доз хлорной извести или газообразного хлора можно добиться устранения вредных — муравьиной кислоты, окисляемой при хлорировании в воду и углекислоту, сернистой кислоты, окисляемой в серную кислоту, азотистой кислоты и окислов азота, окисляемых в азотную кислоту, и полного устранения микроорганизмов, после чего как выхода спирта в винокуренном производстве, так и выхода дрожжей в дрожжевом производстве становятся вполне нормальными и пропорциональными количеству содержащихся в мелассе сахаров. После хлорирования можно зачастую обходиться бвз дехлоратора. В случаях же, когда отпрессованные дрожжи обнаруживают запах хлора, то обязательно следует по окончании хлорирования прибавлять какой-либо дехлоратор — серноватистокислый натрий, или сернистокислый натрий, или кислый серии стокнслый натрий, в количестве, примерно, от 10 до G0% теоретически исчисленного по отношению к действовавшему активному хлору, до полного уничтожения запаха хлора в выпрвссованных дрожжах.

Осуществление хлорирования с помощью хлорной извести или газообразного хлора может происходить либо на холоду (при

Эксперт А. С. Астафьев

Редактор А. А. Денисов

Типография „Советский !1ечатиик", Ленинград, Моховая, 40. комнатной температуре) без последующего согревания либо на холоду с последующим согреванием мелассы.

В обоих случаях допустимо хлорирование как в мелассах со щелочной реакцией, так и в мелассах с кислой реакцией, но прп обязательном подкислении их серной кислотой в количестве от 3 до 5 ю (66 Вб) на

1 тонну обрабатываемой мелассы, в случае присутствия в мелассе групп бактерий типа mesenterieus (картофельной палочки) илп subtilis (сенной палочки), каковое присутствие легко обнаружить издаваемым этими бактериями характерным запахом после суточного пребывания в термостате при 30 чашек Петри со стерильным крепостью в G по Баллингу сусло-агаром, засеянным испытуемой мелассой.

Дозировка требующегося для каждой отдельной партии мелассы количества хлорной извести пли газообразного хлора устанавливается путем предварительного засева чашек

Петри со стерильным сусло-агаром испытуемой мелассой, обработанной разными количествами хлорной извести плп газообразного хлора в нижеуказанных пределах. После суточного пребывания этих чашек в термостате при 30 та из них, которая сохранит стерильность, указывает требующееся количество хлорной извести. Прп намечаемом хлорировании, без последующего согревания, дозы хлорной извести, содержащей 30 — 32% активного хлора, могут варьироваться в пределах от 0,6 до 3% хлорной извести, в отношении веса основной, т. е. не разбавленной водой мелассы, а при иамечаемом хлорировании с последующим согреванием приходится прибавлять к мелассе хлорную известь лишь в п еделах от 0,2 до 0,6%. ри хлорировании мелассы, без последующего согревания, несколько чашек Петри с 6%-м стерильным сусло-агаром засеваются испытуемой мелассой, предварительно взбалтывавшейся прп комнатной температуре втечение получаса с различными количествами хлорной извести илп газообразного хлора в вышеуказанных пределах. После односуточного пребывания засеянных чашек в термостате,при.30" чашка, на которой не т!рОизошло роста микроорганизмов, указывает дозу необходимой для хлорирования данной мелассы хлорной извести. Чашки с обильным ростом микроорганизмов рассматриваются макроскоаическп, а выросшие на них колонии — микроскопически, и если они содержат бактерии типа mesentericus и subtilis, то данная меласса подлежит, наряду с хлорированием, также обработке обычными методами серною кислотою в количестве от

3 до 5 ii концентрированной (в 66 B6) серной кислоты на каждую тонну перерабатываемой мелассы.

Хлорированпе происходит, примерно, 30—

40 минут и затем меласса, в зависимости от ее свойств, либо сейчас же поступает в производство, либо подвергается предварительно

30 — 40-минутному действию дехлоратора и затем поступает в производство, либо до использования в производстве подвергается осветленпю одним as обычных методов.

Хлорирование с последующим согреванием отличается от описанного дозамм применяемой хлорной извести или газообразного хлора и тем, что по окончании хлорирования меласса согревается до температуры около 90 и выдерживается при этой температуре,примерно, 3 часа.

Прсдмет изобретения.

1. Способ подготовки мелассы для ееобеззараживания, отличающийся тем, что, с целью повышения выходов готового продукта в винокуренном, дрожжевом и бродильно-глицериновом производствах, исходный материал (мелассу) обрабатывают, при нагревании или без такового, хлорной известью или газообразным хлором.

2. Видоизменение способа по и. 1, предназначенное для случаев присутствия в мелассе бактерий группы картофельной или сенной палочки, отличающееся тем, что помимо обработки хлорной известью (ылы газообразным хлором) применяют также обработку серной кислотой.