Ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А (."оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч11.1971 (№ 1683988/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10,XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 10.IV.1974

М. Кл. F 03d 3/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изооретений и открытий

УДК 621 54 5(088 8) Автор изобретения

Заявитель

А. А. Меликсетов

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда

ВЦСПС в r. Тбилиси

В ЕТРОДВ И ГАТ ЕЛЬ

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветряных двигателях.

Известны ветряные двигатели, содержащие закрепленное на вертикальной оси лопастное колесо и тангенциально размещенные по всей

его окружности подводящие конфузорные сопла.

Однако в известных двигателях не регулируется отсос отработанного воздуха от рабочего колеса, что спи>кает его к.п.д., кроме того не обеспечивается параллельность дви>кения воздушного потока к поверхностям сопл.

Целью изобретения является увеличение к.п.д. и обеспечение параллельности движения воздушного потока к поверхностям сопл.

Для этого над колесом установлен колпак, верхняя часть коlopor выполнена в виде конуса с вершиной, размещенной на одном уровне с верхним краем приемной плоскости сопла, а нижняя часть выполнена в виде усеченного конуса с углом наклона образующей, равным или большим угла наклона верхней плоскости сопла.

При наличии такого колпака между ним и лопастями образуется щель, способствующая лучшему отсосу и выходу отработанного на рабочем колесе воздушного потока.

Кроме того, для обеспечения параллельности движения воздушного потока к стенкам сопл, опи выполнены в виде усеченных четырехгранных пирамид, что также способствует повышению к.п.д. двигателя.

Изобретение пояснено черте>ками.

На фиг. 1 и 2 приведена схема конструкции двигателя.

Ветродвигатель содер>кит колесо, выполненное в виде диска 1 с насаженным на него и закрепленным на вертикальном валу 2 усечен1Q ным конусом 3, на внешней поверхности которого закреплены лопасти 4. Вокруг колеса установлены конфузорные подводящие сопла

5 для создания ветрового напора. Над колесом смонтирован колпак, верхняя часть 6 которого

15 выполнена в виде конуса с вершиной, размещенной на одном уровне с верхним краем приемной плоскости 7 конфузорного сопла, а нижняя часть 8 выполнена в виде уссчснпого конуса, с углом сс наклона образующей, рав20 ным или большим угла и наклона верхней плоскости 9 конфузорного сопла.

В процессе работы несколько сопл воспринимают давление ветрового потока, передавая

25 его на лопасти рабочего колеса, в то время как остальные сопла находя ся в области разрежения, что дает возможность отсасывать через них отработанный воздух, а также через щель между лопастями рабочего колеса и колЗо паком.

Предмет изобретения

Ю

ФЬг. 1

Составитель Н. Силаева

Редактор А. Зиньковскии Техред Е. Борисова Корректор Т Хворова

Заказ 794/9 Изд. № 327 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография по. Сапунова, 2

1. Ветродвигатель, содержащий закрепленное на вертикальном валу лопастное колесо и тангенциально размещенные по всей его окружности конфузорные сопла, отл и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения к.п.д., над колесом установлен колпак, верхняя часть которого выполнена в виде конуса с вершиной, размещенной на одном уровне с верхним краем приемной плоскости сопла, а нижняя часть выполнена в виде усеченного конуса с углом наклона образующей, равным или большим угла наклона верхней плоскости сопла.

2. Ветродвигатель по п. 1, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения параллельности движения воздушного потока к поверхностям сопл, они выполнены в виде усеченной

10 четырехгранной пирамиды.