I фон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

408072

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24 1Ч.1972 (№ 1775867/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 6.Ч.1974.

М. Кл. F 16d 7/00

F 16d 3/52

Государственный камитет

Совета Министрсв СССР пе делам иэебретений и открытий

УДК 621.825,7 (088.8) Авторы

ызобретенпя

В. В. Чернягин и Ю. В. Докучаев

Заявитель

УПРУГАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения, Известны упругие предохранительные муфты, содержащие ведущую и.ведомую полумуфты,и упругий соединительный элемент в вид пружины кручения, помещенной на пальце, предусмотренном на торце одной .из полумуфт, а конец пружины упирается в штырь, имеющийся:на торце другой,полумуфты.

Эта муфта имеет сравнительно большой ве, габариты, большое количество деталей; на каждую пружи ну приходится один палец с гайкой и два штыря, что усложняет конструкцию.

Отличительной особенностью предлагаемой муфты является то, что  ведомой полуму фте выполнены расположенные по окружности отверстия и на ее наружной поверхности— кольцевая проточка, а в нее заведены свободные концы пружин, каждая из которых установлена в отверстии полумуфты.

На фиг. 1 показана муфта в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Муфта состоит из полумуфты 1, на которой укреплены штыри 2 и полумуфты 8. В полумуфте 8 выполнены отверстия а со щелями б.

В отверстиях а установлены пружины 4, один конец 5 которых упирается в штырь 2, а другой конец б расположен в кольцевой проточке в, выполненной на полумуфте 8. Диа5 метры отверстий а и наружные диаметры пружин 4 выполнены так, что пружины устанавливаются в отверстия с гарантированным натягом, благодаря чему исключается их выход из зацепления со,штырем в свободном со стоя 1О нии. При установке пружин их концы проходят в щели б.

Предмет изобретения

15 Упругая предохранительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты и упругие элементы в виде пружин кручения, опирающихся одним концом на штырь,,закрепленный.в ведущей полумуфте, отличающаяся

2о тем, что, с целью уменьшения ее веса и габаритов, la ведомой полумуфте выполнены ра.положенные по окружности отверстия, а на ее .наружной поверхности — кольцевая проточ ка, в которую заведены свободные концы

25 пружин, установленных в отверстиях полумуф. ты, 408072! !; ( (! (1

t !!

ЯфЯ

Составитель И. Злотник

Техред 3. Тараненко Корректор Е. Жаворонкова

Редактор T. Шагова

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 116 Изд. 267 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.